Уничтожение насекомых

Как Размножаются Блохи, и как Выглядят Яйца Блох

11.08.2022

Совершенно без преувеличения можно сказать, что в мире существует множество различных паразитов. Некоторые виды паразитирующих насекомых живут в домах людей. Самыми популярными из них можно назвать блох.


Как Размножаются Блохи, и как Выглядят Яйца Блох


Блохи и правда самые частые гости людских домов и квартир. В подавляющем большинстве случаев они оказываются внутри человеческого жилища из-за домашних животных. Блохи не дают спокойно жить не только налим питомцам, но и самим людям.


Блохи кусаются. Кусаются много и больно. Помимо нескончаемого зуда блохи выступают как переносчики широкого списка опасных болезней, в том числе и смертельных.


В этой заметке мы расскажем вам, как выглядят яйца домашних блох, их личинке, как выглядит взрослая блоха, какие разновидности блох бывают, где они предпочитают обитать, каков жизненный цикл паразита и как избавиться от кровососов. Хотите знать все о блохах - приятного чтения!


Строение, описание и характеристики блох


Врага нужно знать в лицо, поэтому давайте разберемся, как отличить блох от других насекомых и как найти их в квартире.


Блохи — очень маленькие насекомые. Размер тела взрослой особи составляет от одного до пяти миллиметров. Оговоримся, что у некоторых самки блохи в длину может достигать одного сантиметра. Этот фактор определяет интенсивность питания.


Чем больше блоха ест, тем сильнее она вырастает. Блохи, размер которых составляет сантиметр, паразитируют на крупных животных, например, на оленях или лосях.


Поговорим об анатомии

Тело любой блохи состоит из двух ключевых элементов: головы и брюшка. Корпус блохи покрыт весьма прочным хитином. Блохи достаточно крепкие. Покров не позволяет их раздавить. Если вам удастся поймать блоху, вам вряд ли удастся раздавить ее пальцами.


Злостные насекомые имеют достаточно маленькие размеры, поэтому разглядеть ее невооруженным взглядом практически невозможно. Если воспользоваться микроскопом, то мы увидим насекомое, напоминающее креветку. Благодаря такой форме блоха кошачья способна с легкостью проникать в шерсть домашних питомцев, например кошек, собак, морских свинок и птиц, что обусловлено наличием перьев.


Блохи отличаются черным, рыжим, коричневым и желтым цветом. Поэтому их не всегда просто найти на питомце. Например, осматривая длинношерстую кошку не так просто увидеть блоху цвета шерсти.


Как Размножаются Блохи, и как Выглядят Яйца Блох


У блохи нет крыльев. Она не летает, зато прекрасно прыгает, перемещаясь на большие расстояния очень быстро. Если вы поймали блоху, то может показаться, что она просто исчезла. Просто глаз человека не способен заметить скорость прыжка блохи.


Глаза блохи находятся на голове. За ними ест специальные антенны, благодаря котором самка призывает самца.


У блох имеется колюще-сосущий ротовой аппарат. Паразит кусает жертву, расширяет рану и впрыскивает туда свою слюну, которая не дает крови свернуться. После этого блоха залезает в ранку и пытается добраться до сосудов.


Сколько составляет продолжительности жизни блохи

Сколько способны жить блохи? Ответ на данный вопрос достаточно прост. Как правило, жизненный цикл блохи может длиться от нескольких месяцев до пары лет. Все это зависит от вида насекомых и среды обитания.


Если блоха живет при температуре свыше 30 градусов, то паразиты живут меньше на 40%. Если же температура окружающей среды понижена, то срок жизни насекомых увеличивается. Это обусловлено замедлением развития.


На срок существования блохи также влияют условия питания. Если насекомые живут вне тела животных, то им становится нечем питаться.


Блох отличается возможность долго жить без еды. Блоха способна прожить без пищи более месяца. В данном случае блохи сильно снижают активность и отказываются от размножения.


Места обитания блох

Где же обитают блохи? Еще один весьма интересный вопрос, не имеющий однозначного ответа. Блохи могут жить в земле, в доме, в полу, можно найти блох в квартире, в шерсти кошек и других животных, в перьях попугаев.


Этот список можно продолжать долго. Забудьте о типичных животных. Блохи живут в шерсти пингвинов и на тюленях.


Как Размножаются Блохи, и как Выглядят Яйца Блох


Эти насекомые столь неприхотливы, что встречаются в Южной и Северной Америках, в Азии и Европе, а также в Африке.


Рацион питания блох

Блохи относятся к числу паразитов. Иначе говоря главным блюдом для них является кровь доноров, на которых они живут. Чаще всего жертвами блох становятся млекопитающими, так как жизнь их проходит в убежище. Если животное живет в гнезде или в норе, то оно подвержено нападению блох в меньшей степени.


Животное не всегда ходит с блохами на своем теле. Они запрыгивают на него лишь тогда, когда хотят подкрепиться. Однако есть виды, которые после попадания на своего донора и остаются на нем навсегда. Кошки и собаки — животные, страдающие от такого паразита. В животном блох манит шерсть и кровь. Паразит стремится остаться в таких условиях.


Как блохи размножаются и развиваются

Если условия позволяют, то блохи размножаются целый год без остановки. Если насекомые живут в местах с экстремально низкой температурой, то они не будут размножаться. Еще одно важное условия для размножения — сытость. У блох должен быть доступ к еде.


Самка паразита откладывает яйца. Как правило, особи стандартных видов откладывают от четырех до десяти яиц за один подход. Сам процесс оставления яиц достаточно любопытен и представляет интерес. Взрослая блоха выталкивает из себя яйцо, которое может отлететь от нее на большое расстояние.


Благодаря этому после вылупления личинка имеет больший шанс на выживание. Потому что между личинками блох снижается конкуренция.


Жизненный цикл блох

С рождения до смерти блохи проходят полный процесс метаморфозы. Цикл жизни блох можно разделить на основные этапы:

  1. Яйца;
  2. Из яиц появляется личинки блох;
  3. Личинки блох превращаются в куколок;
  4. Из куколок появляются имаго — взрослая особь паразитов.

Паразит откладывает яйца, срок развития которых составляет примерно две недели. Они похожи на маленькие крупинки риса. Из них вылезают почти прозрачные личинки. Личинки питаются остатками непереваренной крови в фекалиях родителей, разлагающейся органикой и частичками кожи.


Как Размножаются Блохи, и как Выглядят Яйца Блох


Личинки проходят три линьки и переходят на следующую стадию развития — превращение в куколку. Данная стадия может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Это зависит от вида вредителей. В это время образуется кокон, внутри которого находится тело блохи.


Когда взрослая блоха вылезает из кокона, то она начинает сразу же искать донора.


Домашние блохи

Существует множество видов блох. Некоторые особи живут в у нас дома. Найти таких вредителей в квартире человека достаточно сложно. Некоторые люди узнают о блохах спустя долгое время.


Искать паразитов следует в определенных местах. В первую очередь следует остановиться на коврах. Дело в том, что блох, и их личинки переносят домашние питомцы. Когда они оказываются дома, то прячутся под коврами, между плинтусами, в мягких игрушках, подстилках питомца и в постельном белье. Кошек и собак необходимо осматривать, когда они возвращаются с прогулок.


Как найти блох в доме?

Блохи отличаются маленькими размерами. Из-за этого найти паразитов не так просто. Чтобы понять, есть ли у вас дома блохи, то положите на пол помещения белую простыню. Если в вашем жилище действительно появились паразиты, то вы спустя некоторое время увидите на простыне черные пятна. Это и есть блохи.


Укусы паразитов

Блохи кусают не только животных, но и людей. В момент прокалывания кожи они впрыскивают специальную жидкость, чтобы кровь жертвы не сворачивалась. В этот момент хочется почесать место укуса. Когда блоха насытилась кровью, она покидает место и рана начинает сходиться. На ней появляется точечное кровоизлияние.


Реакция на укус может быть индивидуальной у каждого. Одни вообще не заметят, что их кто-то укусил. У других на месте укуса появится красное вздутие, напоминающее укус комара.


Переносят ли блохи заболевания?

Покраснение и раздражающий зуд — не самые приятные последствия от укуса блохи. Как известно, эти вредоносные насекомые выступают переносчиками серьёзных болезней.


К их числу можно отнести:

  • Тиф;
  • Бубонную чуму;
  • Гепатит;
  • Энцефалит;
  • Туляремию;
  • Токсокароз и так далее.


Как избавиться от блох?

Если вы выяснили, что в вашей квартире появились блохи, от них необходимо как можно скорее избавиться. Лучше всего с блохами справляются профессиональные инсектицидные препараты, которые могут уничтожить вредителей в любых помещениях. Данные средства выпускаются в виде спрея, суспензий и порошков, поражающих нервную систему насекомого. Блохи попросту не способны съесть ядовитую приманку.


Как Размножаются Блохи, и как Выглядят Яйца Блох


Если вы обрабатываете квартиру аэрозолем, то обязательно освободите помещение от людей и домашних животных. Когда закончите обработку в доме, то проведите проветривание всех помещений и генеральную уборку.


Часто задаваемые вопросы


Какого цвета яйца у блох?

Яйца блох отличается очень маленьким размером. Их длина составляет примерно полмиллиметра. Они имеют овальную форму и беловато-желтый оттенок. При разглядывании блошиных яиц под микроскопом можно увидеть подобие зерен риса.

Где блохи откладывают яйца?

Как правило, самки не ищут специального места для того, чтобы отложить яйца. Паразиты, живущие в доме человека, откладывают их в шерсть домашних питомцев. Также местом, в которых может находиться кладка, являются плинтусы и щели в полу.

Как выглядят яйца блох кошки?

Их чаще всего можно обнаружить на лежанке питомца. Это гладкие белые овальные образования, формой похожие на рисовую крупу. Как только вы их заметили, немедленно обработайте противоблошиными препаратами помещение, лежанку и самого питомца.

Чего боятся блохи в доме?

Насекомыми нелюбимы пахучие растения — полынь, пижма — которые для защиты себя и питомца от блох можно разложить на разных поверхностях в квартире. Конечно, самое эффективное средство от насекомых — это обработка помещений инсектицидами.

Как выглядят блохи?

Блошки — мелкие насекомые, которые питаются кровью своих доноров. Их окрас может варьироваться от светло-бежевого до черного. Они не имеют крыльев и отличаются мощными задними лапами, благодаря которым передвигаются прыжками на расстояние от двух метров.

Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут