Уничтожение насекомых

Как Обнаружить Гнездо Клопов в Квартире — Советы Эксперта

23.07.2022

Наличие в доме клопов — достаточно большая проблема. Но еще хуже то, что зачастую эти насекомые совершенно незаметны, пока жители дома или квартиры не начнут находить их укусы у себя на теле. Поэтому если вы нашли хоть малейший признак того, что у вас в квартире завелись клопы, если вы замечаете следы укусов и характерную припухлость — нужно незамедлительно начать их поиски. Но как же решить этот вопрос? Как избавиться от этого надоедливого насекомого раз и навсегда?

Как обнаружить гнездо клопов в квартире – советы эксперта

Как найти клопов днем в квартире?

Несомненно, наиболее простой способ отыскать у себя дома клопов — пригласить экспертов по дезинсекции. Однако зачастую профессиональная обработка квартиры от паразитов стоит совсем не дешево, особенно если проводить дезинсекцию всех помещений. Поэтому, если вы хотите сэкономить деньги, лучше делать это самостоятельно.


Чаще всего постельные клопы обитают в нескольких местах. Это наиболее укромные уголки, где они прячутся днем, в то время как ночью выползают питаться кровью.


Итак, где же клопам наиболее комфортно:


  • Прежде всего это, конечно, кровать или любое другое место в квартире, применяемое для сна. Клопы предпочитают селиться рядом с человеком. Они размещают свои гнезда между элементами конструкции кровати, в ее углах, каркасе, внутри матраса и обивочных швов, а также на той ее стороне, что располагается внизу. В таких местах найти скопления клопов достаточно несложно;
  • Постельное белье. Клопы часто селятся в одеялах, подушках и прочих постельных принадлежностях. Это позволяет им еще сильнее сокращать расстояние до людей и одновременно лучше прятаться. Обнаружить клопов там бывает довольно сложно — для этого нужно внимательно обследовать все складки и швы на предмет присутствия самих паразитов и их гнезд;
  • Предметы мебели, находящиеся рядом с кроватью. Размножение клопов происходит с очень большой скоростью. Из-за этого насекомые заполоняют укромные места в доме или квартире — например, ящики комодов, шкафы и кресла. Вероятнее всего обнаружить клопов в углах, стыках, задних частях предметов мебели, различных коммуникациях, декоративных вещах и отделке. 


Клопов нужно найти и уничтожить как можно быстрее — ведь иначе их численность будет только расти. В самом худшем случае они могут даже распространиться за пределы квартиры. Также советуем вам как следует заботиться о дневном освещении вашего жилья — ведь чем меньше в нем света, тем легче клоп сможет спрятаться.

Как обнаружить гнездо клопов в квартире – советы эксперта

Тем, кто хочет своевременно найти гнездо клопов в квартире, мы рекомендуем как можно более внимательно ее осматривать. Если вы располагаете достаточным количеством времени — вы вполне сможете осуществить это самостоятельно. 


Для этого придется тщательно обследовать все места, которые мы упоминали ранее, причем в той же самой последовательности — вероятность обнаружить гнездо клопов в постели гораздо выше, чем где-либо в другом месте.

Как отыскать клопов в постели?

Итак, мы подробно разобрали, какие места в доме или квартире больше всего любят клопы. Как видите, на первом месте — кровать. Становится совершенно очевидно, что прежде всего данных насекомых следует искать именно там.


Как же именно лучше всего это делать? Наиболее оптимальным является следующий порядок действий:


  • Уберите с кровати белье и постирайте его, а лучше отдайте в химчистку. Стирать белье нужно обязательно в горячей воде — клопы ее очень сильно не любят;
  • Тщательно обследуйте одеяло, подушку и прочие постельные принадлежности, обращая больше всего внимания на углы, швы и различные повреждения тканей: чаще всего эти насекомые селятся именно там;
  • После этого осмотрите матрас: зачастую клопы расселяются и откладывают яйца именно там. Переверните и осмотрите нижнюю сторону, а также бока. Внимательно проверьте, нет ли там черных точек — это верные признаки наличия данных вредителей;
  • Легче всего обнаружить клопа на задней части кровати, в уголках, а также в соединениях различных ее частей. Если клопы живут в доме уже на протяжении нескольких дней, найти их, скорее всего, не составит особого труда. Учитывая то, с какой скоростью они размножаются, это совсем неудивительно;
  • Необходимо помнить,что простого обнаружения клопа недостаточно. Когда вы нашли насекомое или его гнездо, вам понадобится понять, что же делать дальше. Существует два основных варианта действий: бороться с клопами самим или обратиться к специалистам-дезинсекторам.

Как обнаружить гнездо клопов в квартире – советы эксперта


Для самостоятельного уничтожения клопов существует множество самых различных способов от старых «бабушкиных» рецептов до современных инсектицидов. Что же касается профессиональной дезинсекции, то компаний, предоставляющих подобную услугу, существует довольно большое количество. Естественно, к выбору такой компании нужно подойти крайне внимательно. 


Хорошая компания предоставит высокопрофессиональных экспертов, которые с легкостью отыщут все места обитания клопов, а потом эффективно уничтожат этих насекомых.

Как найти клопов в диване?

Многие люди используют для сна не кровать, а диван. Он отличается мягкой обивкой и усложненной конструкцией со множеством различных деталей, что делает его фактически идеальным укрытием для клопов. Поэтому там вполне возможно найти как личинок или кладки яиц клопа, так и взрослых насекомых. Вот почему его тоже стоит подвергнуть внимательному осмотру, особенно если вы на нем спите.


Однако ввиду вышеупомянутых сложностей конструкций осмотреть весь диван, не разбирая его, может быть очень затруднительно. Поэтому стоит приготовиться к тому, что вам потребуется его разбирать.


Как обнаружить гнездо клопов в квартире – советы эксперта


Также для успешного поиска клопов нужно тщательно обследовать все повреждения обшивки дивана: клопы могут оказаться и там. Их может быть довольно много, в том числе и незаметных с первого взгляда. Особое внимание следует уделить тем из них, которые находятся сзади и снизу. Поэтому вам потребуется сдвинуть диван с места и даже перевернуть его. Во всем остальном осмотр дивана ничем не отличается от осмотра кровати.


Рассмотрим этот процесс поподробнее:


  • Прежде всего вам нужно будет исследовать все, что лежит на диване, например, плед, подушки и т.д. Если клопов еще немного, обнаружить их там может быть достаточно затруднительно;
  • После этого необходимо осмотреть поверхность данного предмета мебели, покрытую кожей, тканью или какой-либо другой обивкой. Как уже неоднократно говорилось, особо пристально нужно рассматривать углы и стыки — часто клопы прячутся именно там;
  • Далее, как уже тоже было сказано, нужно сдвинуть диван и перевернуть его, а если поиски не увенчиваются успехом — разобрать, убрав различные детали типа подлокотников и тщательным образом проверив каждую из них на наличие клопов;
  • Также нельзя не учитывать, что в наше время почти все диваны имеют пространство внутри, где обычно хранятся постельное белье и прочие вещи. Совершенно очевидно, что для клопов это настоящий подарок. С одной стороны, подобное место обеспечивает близость к добыче, а с другой — это практически идеальное укрытие, ведь многие хозяева открывают такие хранилища достаточно редко. Также клопы могут прятаться среди вещей, лежащих внутри, что еще сильнее усложняет их поиски.


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что найти клопов в диване может быть достаточно сложно. Ведь в нем гораздо больше укромных уголков, подходящих этим насекомым, чем в кровати. Поэтому осмотр дивана требует множества сил и временных затрат.


Как уничтожить клопа самостоятельно?

Избавиться от клопов своими силами не всегда просто, но вполне возможно. Применяя современные средства против насекомых, вы еще больше повышаете свои шансы на успех, ведь они очень эффективны. Однако борясь с клопами, нужно помнить, что нельзя ограничиваться только взрослыми насекомыми и личинками — необходимо уничтожить все гнезда целиком вместе с яйцами, иначе клопы вернутся вновь. Из-за наличия плотной оболочки яйца более устойчивы к химическим веществам, чем взрослые особи, поэтому на них нужно воздействовать сильнее.


Чтобы окончательно решить проблему клопов в доме, нужно отыскать все их места обитания и пресечь все возможности для их размножения. 


Как же именно лучше всего уничтожать этих паразитов и их гнезда? Вариантов существует несколько — от простого раздавливания до использования новейших инсектицидных средств. Первый способ не отличается особой эффективностью, особенно если принимать во внимание достаточно мелкие размеры данных насекомых. Инсектициды же, напротив, очень действенны, поэтому мы настоятельно рекомендуем вам использовать для уничтожения клопов именно их. Тем более, что их выбор на отечественном рынке достаточно широк. Среди них можно выделить такие препараты, как Дихлофос, Гет Тотал, Экокиллер, Карбофос, Ксулат Микро и многие другие.


Как обнаружить гнездо клопов в квартире – советы эксперта


Большинство из вышеупомянутых средств имеет значительный остаточный эффект, позволяющий успешно уничтожать не только само насекомое, но и его личинки, вылупившиеся уже после обработки. Чтобы эффективно избавиться от клопов, необходимо не только найти всех клопов и их гнезда, но еще и правильно использовать инсектицидный препарат, строго соблюдая инструкцию.


Итак, в данной статье мы выяснили, что днем клопы обычно прячутся в укромных местах — как правило, в кроватях или диванах, поскольку ведут преимущественно ночной образ жизни. Поэтому отыскать этих насекомых в дневное время суток может быть весьма проблематично, если, конечно, они не слишком сильно расплодились. Тогда по понятным причинам их поиск значительно облегчается.


Если вы нашли у себя дома хотя бы одного клопа — как можно скорее приступайте к процедуре дезинсекции, ведь присутствие таких неприятных соседей, как клопы, может принести вам значительные неудобства.

Часто задаваемые вопросы — FAQ


Можно ли увидеть клопов днём?

В дневное время обнаружить клопов в квартире гораздо сложнее, чем ночью — ведь это ночные насекомые. Для того чтобы найти этих паразитов днем, необходимо тщательно осмотреть спальные места и прочую мебель в доме. Легко обнаружить клопов можно лишь тогда, когда они уже очень сильно размножатся. Однако о наличии клопов могут говорить следы укусов у человека и черные точки на постели (очень характерный признак).

Чего боятся клопы в квартире?

Прежде всего клоп, как и прочие паразиты, боится санитарной обработки квартиры, в особенности спальных мест. Обработав квартиру качественным средством для дезинсекции, вы можете забыть про укусы этого насекомого раз и навсегда.

Как обнаружить клопов в жилище человека?

Для успешного обнаружения клопов вам понадобится внимательно обследовать всю мебель, используемую для сна, постельное белье, а также другие предметы мебели, находящиеся в квартире. Проведите тщательный осмотр всех мест, где могут прятаться клопы: углы и стыки мебели, повреждения и потертости обивки и складки ткани. По возможности отодвиньте и переверните мебель, а лучше вообще разберите ее и осмотрите все части по отдельности.

Как обнаружить клопа ночью?

Поскольку клоп — ночное насекомое, по ночам эти паразиты выползают из своих укрытий в поисках пищи. Питаются клопы кровью человека, поэтому вы можете обнаружить их на поверхности своего тела, а также на постели.

Обнаружили клопов? Что делать?

Как можно скорее приступать к процедуре дезинсекции. Для этого лучше всего купить качественный современный препарат (некоторые примеры имеются в нашей статье) и действовать в строгом соответствии с прилагающейся к нему инструкцией. Также отличный вариант — вызвать на дом профессионалов по уничтожению насекомых, однако это обойдется вам намного дороже.





Клопы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут