Уничтожение насекомых

Как Найти Гнездо Муравьев в Квартире

01.09.2022

Даже несмотря на вашу чистоплотность и регулярную сухую и влажную уборку помещения, в вашем доме может появиться незваный гость под названием рыжий муравей. Эти насекомые не являются переносчиками вирусов, они не жалят людей, оставляя болезненные места укусов. Но при этом дискомфорт, который появляется в квартире вместе с муравьями, этими мелкими насекомыми, колоссален, ведь именно появление муравьев будет означать, что любые продукты или воду нельзя будет оставить без присмотра даже на один час, не говоря уже о сутках.


Как Найти Гнездо Муравьев в Квартире


Выгонять муравьев, поселившихся в вашем доме, крайне сложно и долго, но если знать некоторые тонкости и нюансы, то можно избавиться от проблемы и выгнать муравьев быстро и навсегда.

Причины, по которым рыжие муравьи появляются в доме

Наличие рыжего муравья в доме — это достаточно неприятный «подарок», причин которому может быть множество.

Вот список нескольких самых распространенных причин появления муравьев в квартире:

  • Открытый доступ к пище. Рыжие муравьи, как и любые другие живые существа, хотят выжить и чтобы вся большая колония жила в комфорте. А самое главное для роста колонии — это неограниченное количество пищи и полный доступ к ней. Если муравей-разведчик неоднократно передаст информацию в гнездо об открытом источнике пропитания, то колония муравьев легко может «переехать» поближе к вам. Так что даже если вы заметили парочку маленьких муравьев возле хлебницы, стоит бить тревогу;
  • Невнимательность к пищевым отходам. Гнездо муравьев в квартире также может появиться из-за того, что вы вовремя не избавились от мусора, оставленного после приготовления еды. Муравьи непривередливы, поэтому огрызок яблока для них такое же лакомство, как и запеченное мясо, а остатки пищи могут пролежать в мусорном пакете 2–3 дня, привлекая к себе насекомых ярким для них запахом. По этой причине обязательно нужно регулярно избавляться от мусора и не оставлять кусочки пищи на полу или столе, чтобы не усугублять проблему с муравьями;
  • Еда домашних питомцев. Даже если продукты убраны в труднодоступные места, а отходы регулярно выбрасываются, дома могут появиться муравьи из-за неряшливости ваших любимцев. Животные не всегда следят за чистотой своих мисок, часто едят пищу на поверхности пола или в других частях квартиры, оставляя невидимые глазу крошки. Но именно эти крошки, особенно при регулярном появлении, и становятся кормом для молодой колонии муравьев;
  • Укромные места в жилом помещении. Самая главная задача, которая решается муравьями, — это найти тихое и укромное место, в котором можно обосноваться и построить новое гнездо. Если в вашей квартире повышена влажность, много деревянной и объемной мебели, которую почти никогда не двигают для уборки, то с высокой вероятностью насекомые заберутся именно туда;
  • Близость к природе. Даже при отсутствии у вас всех вышеперечисленных причин для появления насекомых, муравьи все равно могут завестись в вашем жилище. Но только в том случае, если вы живете в частном доме. Гнездо насекомых может находиться во дворе, а не квартире, а во время зимнего периода матка с муравьями может перебраться поближе к теплу и комфорту, так как в зимнее время года насекомые ведут более умеренный образ жизни.

Как найти гнездо муравьев и избавиться от матки

Если же все-таки матка и несколько особей когда-то пробрались к вам в квартиру, а после этого муравьиная масса разрослась до огромных масштабов, то главной вашей целью для достижения идеального результата является уничтожение гнезда. Ведь даже если вы уничтожите всех рабочих муравьев, кроме пары особей и самой матки, то количество насекомых очень быстро вернется к прежним объемам.

Для того чтобы обнаружить гнездо насекомых, можно использовать два способа:

  1. Так как муравьи действуют по четко выверенным правилам, они обычно двигаются по одному и тому же маршруту от точки с пищей до гнезда. Такие дорожки, по которым муравьи ходят в поисках еды, можно встретить в одной из комнат квартиры, например, на кухне, а после этого «пойти по следу» и выйти на королеву;
  2. Если муравьиная семья еще молодая, то можно расставить муравьям приманки в нескольких местах, а уже от данных приманок будет выстроена новая муравьиная «тропинка». Далее нужно так же просто проследить за местонахождением центра гнезда.


Как Найти Гнездо Муравьев в Квартире


Если гнездо насекомых обнаружено и вы уверены, что больше похожих гнезд нет в вашем помещении, то можно приступать к процессу избавления от муравьёв. Самый простой способ избавления от вредителей — вручную отыскать королеву и избавиться от нее. Но сделать это, особенно без знания внешних особенностей насекомого, не так-то просто — муравьи-воины также большого размера и могут напоминать по форме королеву. Но если вы уверены в своих знаниях, а других маток в колонии точно нет, то, уничтожив королеву, можете быть спокойны — муравьи постепенно пропадут, так как появиться новым будет просто неоткуда.

Второй способ более распространенный, простой и эффективный. Уничтожение происходит при помощи приманки с едой. Муравьи будут отравлять всю колонию и королеву в том числе. 

После видимого снижения количества вредителей нужно аккуратно перекрыть все трещины и проемы, которыми пользуются или могут воспользоваться муравьи. Для этого обычно применяется простой герметик. В скором времени от муравьёв не останется и следа.

Часто задаваемые вопросы

Как избавиться от муравьев раз и навсегда?

Бороться с проблемой наличия муравейника внутри жилых помещений и домов достаточно проблематично. Самое первое, что нужно сделать — избавиться от продуктов питания и воды, которые есть в открытом доступе для насекомых. Также нужно регулярно выбрасывать мусор и не оставлять остатки еды на съедение насекомым.

Но уничтожить муравейник таким способом невозможно. Для избавления от рабочих муравьев нужно в первую очередь истребить матку путем отравления части муравьев из колонии. Насекомые обязательно принесут яд матке.

Где прячутся муравьи в квартире?

В первую очередь колония муравьев заботится о сохранности своей матки и защищенности гнезда от внешних факторов. По этой причине их основная среда обитания — это труднодоступные для человека места с повышенной влажностью воздуха и стабильной температурой. Для того чтобы найти матку рыжего муравья, рекомендуется проверять все деревянные объекты в помещении, начиная от трещин в деревянном полу, заканчивая мебелью. Проследить точное место обитания рыжих муравьев можно по следам рабочих особей, которые несут пищу в область своего дома.

Где можно найти муравьиную матку?

Матка колонии муравьев скрыта этими достаточно неприятными насекомыми в самом укромном месте, так как муравьям важно поддерживать всю колонию в безопасности, особенно её главную часть. У крупной колонии может быть несколько маток в разных частях гнезда. По этой причине поиск может усложниться. 

Матка обычно располагается в одном месте гнезда, которое всегда снабжено пищей и защитой. По этой причине сами же муравьи могут «выдать» свою королеву, когда будут нести ей пропитание. Муравьи обычно однажды выбирают себе тропу для переноса еды, по которой ходят постоянно к своему убежищу, поэтому, если проследить за ровной дорожкой из муравьев, несущих кусочки пищи, можно найти и саму матку. 




Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут