Уничтожение насекомых

Как Клещи Нападают на Людей?

23.05.2023

Всем нравится отдыхать на природе. Чистейший воздух и время проведенное вдали от городских проблем забивают нам голову, и мы забываем о простых мерах безопасности. Большинство случаев укусов клещей возникают именно по этой причине. Многие даже не догадываются, что сидя на траве, их может укусить кровососущий паразит. А, если человеку не повезет, то может и заразиться опасной болезнью.


Как Клещи Нападают на Людей?


Также часть населения плохо осведомлена о том, как кусаются клещи, как они выбирают своих жертв. От недостатка информации страдают также дети, укусы которых начинают учащаться со становлением весны и осени. Именно поэтому важно вакцинироваться от энцефалита, проводить ознакомительные уроки и читать литературу, посвященную теме клещей.

Наша статья как раз входит в список профилактических мероприятий. В ней вы прочитаете о том, в какой период активны клещи и какие условия проживания для них являются комфортными, как они нападают на людей, какую опасность представляют. Также мы расскажем о правильном удалении насекомого с кожи.

Действия клеща при нападении на человека или животного

Клещи обладают чувствительными органами, поэтому могут почувствовать запах и тепло человека на большом расстоянии. Это позволяет им заранее приготовиться к атаке. 


Как Клещи Нападают на Людей?


Когда человек или животное (кровь которых тоже приходится им по вкусу) подходит к ним достаточно близко, то клещ тут же прыгает на него, цепляясь за шесть или волоски на коже лапками, которые имеют коготки и присоски. Так, им удается прочно закрепиться на “хозяине” и не упасть. 

Клещи кусают человека не сразу. Еще в течение получаса насекомое обследует свою добычу и ищет наиболее тонкое место, которое бы было также расположено близко к сосудам. Выбрав нужную точку, клещ прокусывает кожный покров и погружает туда свою голову с хоботком, с помощью которого и высасывает кровь. При этом в кровяной поток попадает блокатор свертываемости крови, анестетик (поэтому люди и не чувствуют укус), а также различные инфекции. 

Клещ может потребить крови, объем которой будет в 200 раз больше собственного веса. Чтобы не стать жертвой кровососущих нужно помнить о правильной одежде на природе, а также мерах профилактики клещевого энцефалита, лучшей из которых является вакцинация. После того как прививка будет поставлена, при укусе клеща последствия проявятся с меньшей угроз для здоровья.

Какие условия пригодны для жизнедеятельности клещей?

Как и всем живым существам, клещам также нужно защищаться от хищников и строить свои “дома”. Несмотря на то, что они обладают довольно быстрой адаптацией к условиям обитания, все же есть некоторые показатели, которые делают их существование наиболее комфортным. Именно об этих критериях пойдет речь в этом разделе. 


Как Клещи Нападают на Людей?


Итак, главными условиями в окружающей среде, при которых насекомые могут нормально функционировать, являются: 

  • Высокая влажность. Клещи предпочитают места проживания, в которых уровень влажности выше 80%, но при этом земля не затоплена. Удерживать влагу помогает трава и прочая растительность;
  • Доступ к еде. Клещи — это паразитические существа, поэтому рядом с ними всегда должны быть потенциальные “хозяева”. Больше всего их можно найти на прилегающих лугах, папоротниковых полянках, лиственных лесах, кустах и высокой траве;
  • Хвойный лес. В хвойных лесах клещи прячутся в хворосте, под которым создается комфортная среда для них;
  • Высокая трава. Лес не нужен клещам. Для их жизни подходит и просто высокая трава. Поэтому встретить кровососущих можно не только в лесу, но и в городских парках, где трава не подстригается;
  • Тропинки и лесные дороги. Чтобы было проще нападать на добычу, клещи концентрируются в районе ее маршрутов. Располагаясь около человеческих маршрутов, они выжидают посетителей в травинках и кустарниках. Стоит при этом заметить, что клещи не поднимаются на высоту более полуметра.

Именно такая обстановка позволяет клещам чувствовать себя комфортно и безопасно, успешно охотиться и размножаться. Людям полезно знать эту информацию, чтобы избежать риска быть укушенными.

В какой период наблюдается активность клещей?

Говоря о том, когда клещи кусают людей больше всего, можно распределить пики на три группы. Каждая из групп отвечает за сезон, а также температурный режим в это время.

Так, периоды активности клещей делятся на: 

  • Весенний (апрель-июнь). Нормальное существование клещей возможно, когда почва нагревается до 5 градусов Цельсия. Такое возможно, начиная с апреля. Также клещи любят пасмурную погоду перед дождем;
  • Летне-осенний (июнь-сентябрь). Сильно жаркая погода клещам тоже не подходит, поэтому в указанный период они не особо активно, но и не прячутся. Второй пик укусов наблюдается в августе и сентябре;
  • Зимний. С наступлением октября почва имеет температуры ниже 5 градусов Цельсия, поэтому клещам приходится впадать в спячку, чтобы избежать воздействия холода. Так они живут в горах листьев до наступления апреля.

Правильное удаление клеща с кожи

Самостоятельно вытаскивать клеща рекомендуется только если поблизости нет медицинского учреждения. В другом случае лучше обратиться за профессиональной помощью, потому что есть риск неправильного извлечения насекомого.


Как Клещи Нападают на Людей?


Для проведения такой операции лучше взять специальный пинцет, которым можно обхватить клеща с двух сторон, и медленно круговыми движениями вытащить его, оставляя все время перпендикулярно коже.

Если же такого инструмента под рукой нет, воспользуйтесь прочной ниткой или пальцами, которые предварительно должны быть защищены от контакта с клещом (платок, марля, перчатка). После того как клеща вы извлекли, место укуса нужно обеззаразить (спиртом или йодом), а также помыть руки с мылом. Также можно обработать их антисептиком. 

Поместите насекомого в контейнер и отнесите в медицинскую лабораторию. Там вам скажут, был ли он заражен вирусом, сделают анализы и назначат лечение при необходимости.

Дезинсекция от компании Марафет

Каждому владельцу загородного участка мы рекомендуем проводить мероприятия дезинсекции хотя бы раз в год. Делать это нужно не только, чтобы уничтожить уже имеющихся на территории насекомых, но и предотвратить их повторное появление. Проводить обработку следует и в общественных местах: парках, скверах, детских игровых зонах, туристических маршрутах и т. д. Со всем этим вам поможет компания Марафет.


Как Клещи Нападают на Людей?


Преимущество сотрудничества с нашей службой заключается в том, что мы работаем как на жилых, так и нежилых территориях физических и юридических лиц. Наши сотрудники грамотно составят договор после личного обсуждения проблемы. Команда специалистов по обработке будет готова выехать на заказ даже в день заключения контракта. 

Прибыв на место сотрудники тщательно осматривают объект, выявляя источник распространения вредителей и оценивая пораженную площадь. На основе этих данных они делают вывод о том, какой метод обработки и препарат лучше использовать. Только после этого клиент узнает точную сумму проведения процедуры. После непосредственного оказания услуги наши специалисты дают рекомендации по уходу за участком или помещением и выдают сопроводительные документы.

Компания Марафет поможет вам избавиться и от других насекомых, а также от грызунов, вирусов и инфекций, неприятных запахов. О всех услугах вы можете узнать на нашем сайте. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону или в чат службы поддержки.



Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут