Уничтожение насекомых

Как избавиться от муравьев: основные способы борьбы

09.08.2021

Неприятно обнаружить в своем доме насекомых. Их наличие нарушает все санитарные нормы. Даже безобидные на первый взгляд муравьи вызывают раздражение, создают дискомфорт, могут причинить вред здоровью человека. Борьба с муравьями доставляет немало хлопот. Они проникают в каждый уголок, попадают на продукты питания, появляются в самых неожиданных местах. Справиться с ними непросто. Как избавиться от домашних муравьев, какие применить методы борьбы с ними – актуальные вопросы. Прежде чем ответить на них, необходимо подробнее изучить этих общественных насекомых.

Внешний вид и особенности образа жизни муравьев

Вредители удивляют способностью быстро бегать и переносить груз в несколько раз больше собственной массы. Их тело состоит из головы, брюшка и грудки, соединяющимися тонкой талией. На лапках муравьи имеют два коготка, клейкую подушечку и шпоры. Прочность телу придает хитиновая защита.



Живут насекомые колониями. Муравейник представляет собой организацию, где все подчиняются строгим законам. Сообщество состоит в основном из самок. Самцы не принимают участия в жизни семейства. Они находятся среди своих сородичей лишь до брачного периода. Выполнив функцию спаривания – погибают. Рабочие муравьи делятся на мелкие, средние и крупные категории, каждая из которых занимается своим делом.

Каким образом они попадают в дом

В отличие от лесных домашние муравьи приспособлены к жизни рядом с людьми. Они создают свои жилища в укромных и труднодоступных местах. Их можно обнаружить на кухне под раковиной, кафельной плиткой; везде, где встречаются остатки продуктов. Чтобы узнать, как избавиться от муравьев в доме, нужно понять, как они в него попадают.


Антисанитария, открытый доступ к пище – основная причина появления вредителей. Их привлекают оставленные крошки, немытая посуда, рассыпанный сахар. Нередко они приходят из соседней квартиры, где проводится дезинсекция от муравьев. Также их можно занести в дом с купленными вещами или мебелью.

Как обнаружить их присутствие в жилище

Если возникли подозрения на наличие вредителей в доме, положите в доступном месте кусочек еды. За пару часов он будет облеплен насекомыми. От источника питания к гнезду они прокладывают дорожку, по которой перемещаются. Их можно убить, но матка быстро наплодит других. Самый эффективный способ от муравьев – найти и уничтожить гнездо. Муравьи создают их в теплых, влажных местах, близко к воде и пище: под мойкой, за плинтусом, под плиткой.



Народные способы борьбы с муравьями

Прежде чем определить, как вывести муравьев, нужно изучить основные способы уничтожения. Чаще всего, руководствуясь принципом экономии денег, люди пытаются самостоятельно решить проблему. Сначала в ход идут народные средства от муравьев. К ним относятся:

  1. Борная кислота от муравьев. Она смешивается с медом, дрожжами, глицерином или яичным желтком. В виде пасты или шариков размещается в местах скопления особей. Борьба с муравьями борной кислотой безопасна, но дает лишь временный эффект.
  2. Уксус от муравьев. Раствором уксуса с водой в пропорции 1х1 обрабатываются дорожка и муравьиное гнездо. Насекомые теряют ориентир по запаху и уходят.
  3. Нашатырный спирт от муравьев. Он отпугивает насекомых. Его разводят водой, рассчитывая в пропорции 100/1000 мл. Этим раствором обрабатывают места наибольшей концентрации насекомых.
  4. Сода от муравьев. Содовый раствор с водой и сахаром пагубно действует на вредителей, вступая в реакцию с кислотой, присутствующей в их организме.
  5. Мыло. Это самый примитивный способ. Его можно использовать в твердом и жидком виде. Обработанные им места перестанут быть привлекательными для насекомых.

Химические средства борьбы с муравьями

Народные методы доступны, но не эффективны. Есть более действенные способы уничтожения муравьев. К ним относятся современные средства – инсектициды.

  • Гель от муравьев. Контактируя с веществом, особи переносят его в гнездо и заражают остальных. Его наносят пунктирными линиями по тропкам или в местах скопления насекомых.
  • Аэрозоль от муравьев. Он пагубно действует на всех насекомых. Единственная особенность – распылять его необходимо прямо в центр колонии.
  • Мелок от муравьев. Это спрессованный дуст. Им ограничивают территорию для доступа к объектам: шкафчики, мебель, предметы интерьера и т.д. Пересекая такие границы, насекомые цепляют на свои лапки действующее вещество, зараженные возвращаются в гнездо. В итоге гибнут не только напрямую контактировавшие с мелком вредители, но и другие члены колонии. Наиболее известный продукт на рынке – «Машенька».
  • Ловушки для муравьев. В продаже представлены: клеевые и с отравленной приманкой. Использовать их следует согласно инструкции.
  • Порошок от муравьев. Средство рассыпается в местах скопления или перемещения насекомых. Особи гибнут в течение недели.

Если у вас появились муравьи в квартире, то единственно эффективный способ как избавиться от них быстро и безопасно, не допустить массового распространения насекомых – обращение в профессиональную службу дезинсекции. Компания «Марафет» имеет филиалы по всей России. Мы в кратчайшие сроки проводим обработку от муравьев методами холодного и горячего тумана. Гарантируем видимый результат уже после первого визита дезинсектора! В случае повторного возникновения проблемы – вторая обработка бесплатно! Только комплексный подход в уничтожении муравьев поможет избавиться от вредителей раз и навсегда!

Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут