Уничтожение насекомых

Как избавиться от моли: способы и рекомендации специалистов

19.04.2022

Некоторые люди не рассматривают моль в качестве вредителя. И совершенно зря. Она приносит не меньше неудобств, чем тараканы или постельные клопы. Эта бабочка способна активно плодиться, порождая огромные колонии личинок. Именно они несут главную угрозу, становясь причиной порчи продуктов и вещей. Как не допустить ухудшения ситуации, и чем травить моль, чтобы она исчезла навсегда, – расскажем в нашей статье.



Виды моли

Перед тем как избавиться от моли в квартире, нужно сначала определить, с каким видом придется бороться. От этого будет зависеть выбор оптимального способа устранения проблемы.

Всего в природе насчитывается более 150 видов этого насекомого, но в квартирах и домах людей селятся только два из них:

  • Пищевая моль – ее можно заметить в крупах, муке, макаронных изделиях, сухофруктах, сахаре, чайной заварке. Имеет черный или серый цвет тельца, на крыльях различается характерный рисунок.
  • Вещевая моль – также ее называют мебельной, платяной, поскольку она предпочитает заселяться в шкафах среди одежды и обуви. Насекомое светло-бежевого цвета с золотистыми крыльями.

Серьезной опасности здоровью бабочка не несет. Редко у отдельных людей может возникать аллергия. Но это не значит, что бороться с проблемой не нужно. Напротив, если не найти эффективное средство, то насекомое продолжит размножаться, будет портить большие объемы продуктов, одежду, мебель, ковры, другие предметы обихода. Летающие или ползающие по квартире крылатые вредители – не самое приятное зрелище.



Причины появления моли

Столкнувшись с проблемой, многие задаются закономерным вопросом: откуда появляется моль в квартире? Самостоятельно насекомые в жилище не заводятся, их только заносят. Это может происходить, если принести новую или бывшую в употреблении вещь, приобрести «зараженную» мебель, крупу. Личинки можно занести на одежде после прогулки. Часто они попадают в дом с шерстью животных.

Рекомендации, как избавиться от пищевой моли

Есть несколько действенных народных методов, как избавиться от моли на кухне. Наиболее эффективные способы:

  • Выбросить зараженные крупы, сухофрукты. Способ радикальный, однако, он самый действенный. Перебирать и пытаться спасти продукты неэффективно, поскольку личинки насекомого очень сложно удалить. Всегда есть вероятность, что где-то останется нетронутая кладка.
  • Провести тщательную уборку. Нужно хорошо вымыть все поверхности, используя для этого мыльный раствор или специализированные чистящие средства. Особенно обращайте внимание на дальние уголки – именно в укромных местах самки предпочитают откладывать потомство.

Если после тщательного осмотра круп не удалось обнаружить следы жизнедеятельности насекомого, для профилактики их все равно следует обработать. Лучший способ, как вывести моль на кухне, - подвергнуть продукты термической обработке. Допускается замораживание круп в морозильной камере, прокаливание в духовке, микроволновой печи.



Советы, как избавиться от моли в вещах и шкафу

Признаками присутствия насекомого в вещах являются следы паутины, мелкая крошка, похожая на манную крупу, дыры на одежде. Обнаружив похожие следы, рекомендуется несколько способов, как избавиться от моли в доме:

  • Стирка и глажка вещей. Следует освободить шкаф от одежды, часть постирать при высокой температуре, а остальное сдать в химчистку. Также нужно обработать ковры, шторы, покрывала, постельные принадлежности. Для этого подойдет бытовой парогенератор.
  • Воздействие низкой температуры. Насекомые одинаково негативно реагируют как на низкую, так и на повышенную температуру. Если есть такая возможность, то вещи можно отправить на несколько часов в морозилку, зимой вывесить на балкон.
  • Обработка ароматическими веществами. Мебельная моль активно реагирует на запахи. В природе существуют определенные ароматы, которые она не переносит. К ним относятся запахи лаванды, полыни, кедра, лаврового листа, гвоздики, розмарина. Поэтому один из эффективных методов, как уничтожить моль, – это распылить на стенки шкафов ароматические масла. Можно вместо этого использовать готовые ароматические саше, мешочки с сухими травами.

После устранения проблемы нужно тщательно вымыть все поверхности, провести в квартире генеральную уборку.



Как не допустить повторного появления насекомых

В поисках способа, как избавиться от моли навсегда, необходимо помнить о мерах профилактики. Если удалось один раз победить проблему, это не значит, что она не возникнет в будущем. Чтобы исключить такую вероятность, нужно тщательно осматривать вещи в шкафах, не складывать их на хранение влажными, лучше помещать их в бумагу или герметичные пакеты.


Крупы, макаронные изделия, сухофрукты следует покупать в заводской упаковке, внимательно осматривать на предмет присутствия насекомых. После вскрытия пачки содержимое пересыпать в герметичную стеклянную или пластиковую емкость с крышкой. Сухофрукты можно хранить в холодильнике.


Если ни один из перечисленных советов не принес результата, и пищевая или вещевая моль продолжает хозяйничать в доме, стоит воспользоваться профессиональной помощью и обратиться в специализированные компании для дезинсекции помещений.

Моль

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут