Уничтожение насекомых

Как Избавиться от Лесных Муравьев

25.04.2023

Помимо мух, тараканов и прочих вредителей хозяева частных домов и огородных участков могут столкнуться с муравьями. И дачникам это всегда доставляет массу хлопот. Дело в том, что эти насекомые сразу начинают строить муравейники, создавая место для своей колонии, которая иногда может насчитывать тысячи особей. Для участка же жизнь с этими насекомыми вредна потому, что они могут съесть большое количество плодов и запасов, добывая себе пропитание. Хоть у нас с детства и закрепился образ муравьев как защитников леса, но в частных домах они являются причиной появления тли.


Как Избавиться от Лесных Муравьев


Для избавления от насекомых на даче, огороде и в доме придумано большое количество химических веществ, растворов. Но из-за неправильного их использования вопрос решается с переменным успехом. Главное в этом деле — правильно рассчитать дозировку, чтобы уничтожить насекомых на нужных участках, но сохранить растения.

Члены нашей редакции подготовили статью об эффективных методах уничтожения садовых муравьев. Мы расскажем о том, как избавиться от муравьев, как защитить частный дом от их размножения, что делать, если колония появилась в саду.

Почему стоит избавляться от лесных муравьев на участке?

Если садовые муравьи засорили ваш участок своим муравейником, то стоит начинать избавляться от вредителей. В интернете есть разные материалы, посвященные вреду муравьев, но в этом разделе вы узнаете о нескольких причинах. Муравей — насекомое очень прожорливое и изворотливое, поэтому иногда не получается вывести их с первого раза.


Как Избавиться от Лесных Муравьев


Избавиться от муравьев нужно, как минимум, по следующим причинам:

  • Лесные муравьи, попавшие в сад, становятся причиной появления тли. Комментарии по этому поводу излишне, но стоит упомянуть, что делают они для того, чтобы питаться сладким нектаром. Дует муравьев и тли очень вреден для растений (фруктовых деревьев и кустарников), потому что муравьи, укрываясь в почве, могут испортить корни, а тля — плоды наверху. Поэтому, если на листьях растений вы обнаружили полосы, то стоит задуматься, есть ли на участке тля и муравьи;
  • Находясь в почве, лесные муравьи также прорывают себе пути к муравейнику, тем самым разрушая грядки, клумбы и корни овощей. Дом вредителей может даже располагаться под землей так, что никакие средства не проникнут в землю и вывести муравьев не получится. Некоторые из мурашей любят плоды и ягоды (землянику, клубнику, разные сахаросодержащие овощи), питаются растениями, особенно бутонами цветов. А дома у человека муравьям вообще нравится все.

Проблема появления муравейников и их обитателей вполне решаема. Нужно только понять, какой способ уничтожения подойдет лучше и как правильно его применить на практике. Все возможные методы борьбы с вредителями будут описаны в следующих разделах. Начнем мы с химических препаратов.

Химический метод избавления от муравьев

Муравьи — существа хоть и ловкие, но уязвимые. Именно поэтому против муравьев создали большой ассортимент химических средств. В составе большинства из них есть такие вещества, как диазинон и хлорпирифос.

Первый влияет муравья путем уничтожения фермента, отвечающего за работу нервной системы. Его функционирование приостанавливается, и все мышцы перестают реагировать. Средство, попадая в корни деревьев, не препятствует их росту и эффективно защищает места вокруг от насекомых.

Губительный эффект на нервную систему также оказывает хлорпирифос, после попадания которого дыхательная и нервная системы не функционируют как надо.

Борьба с муравьями в саду

Существуют также средства борьбы с муравьями и в саду. На нем у вас могут жить не только муравьи, но и тля. Поэтому применяя нижеуказанные методы, вы избавитесь от обоих видов насекомых.


Как Избавиться от Лесных Муравьев


Для защиты садового участка используйте:

  • Керосин. Грядки не нужно поливать этим веществом, достаточно будет положить смоченные в нем тряпки между плодами, чтобы муравьи отравились;
  • Карболовый раствор. Муравьи не переносят и это средство. Им нужно смочить вату и разложить по грядкам;
  • Можно сделать так называемое "защитное кольцо" из масла льна и сажи;
  • Сахарный сироп. Липкая текстура такой смеси и сладкий запах заманивают вредителей, которые остаются в бутылках, подвешенных на ветках;
  • Известь хлора. Этот порошок можно засыпать в пути, где ходят муравьи, а также в муравейник. При взаимодействии с водой выделяется тепло, которое и пугает насекомых;
  • Раствор мыла и соли. Мыльно-солевым раствором можно быстро избавиться от муравьев с участка. С помощью него уничтожаются не только муравьи, но и тля, кожа которой разъедается;

Очистить участок можно одним из этих способов. Регулярно применяя средство из списка, можно добиться полного исчезновения муравьев. Если же муравьи не хотят покидать вас, то вызовите санитарную компанию Марафет. Каждое наше средство одобрено Роспотребнадзором и безопасно для человеческого здоровья.

 Огородные муравьи — препараты уничтожения

Муравейник может появиться и на ваших грядках, но обработка там должна быть деликатной, чтобы не испортить плоды.

Уничтожение муравьев на таком участке можно провести следующими способами:

  • Соль. Ее можно насыпать на пути, по которым ходят муравьи и которые ведут в муравейник. В него же можно положить листья мяты, мелиссы и бузины — насекомые не переносят их запах;
  • Отлично для дезинсекции участка и защиты любимого растения подходит смесь воды, карболовой кислоты и керосина. На 10 л воды нужно 2 столовые ложки кислоты, 10 столовых ложек керосина и хозяйственное мыло. Залив образовавшиеся муравейники таким раствором, а также обработав им корни деревьев, борьба с насекомыми закончится вашей победой. Сделав такую манипуляцию несколько раз, получится избавиться от насекомых навсегда;
  • Замоченная в сахаре губка — еще один метод борьбы. Когда муравьи на нее заберутся, опустите ее в кипяток. Долго и упорно выполняя это действие, вы избавитесь от вредителей;
  • Если вы переживаете за сохранность участка, то с вредителями можно побороться и без всяких смесей. Можно раскопать муравейник, чтобы муравьи разбежались. Несколько раз опустив лопату в землю, перенесите содержимое в ведро и выкиньте его на природе. Выкопанное место обработайте кипящей водой чтобы особи погибли. Но есть вероятность того, что некоторые из них выживут и они построят новое жилище;
  • Между растениями на грядках можно разложить ботву помидоров, зубчики чеснока, листья петрушки или веточки корицы. Из-за сильного запаха муравьи вылезут и сбегут с прежнего места обитания.

Хоть муравьи обогащают почву участка, вреда от них "природе" человека намного больше. Поэтому при первом же их обнаружении лучше опробовать данные средства избавления от насекомых.

Избавление от муравьев в доме

Насекомые могут также появиться дома человека. Обычно это происходит, если на участке не остается еды, а для муравьёв она нужна, чтобы увеличивать свои колонии.


Как Избавиться от Лесных Муравьев


В домашних условиях от муравьев можно избавится так:

  • Обработав места появления муравьев раствором, состоящим из тетраборной кислоты и сахарной воды. Насекомые придут на сладкую приманку, съев которую, уже не смогут больше размножаться;
  • Для насекомых яркие запахи являются очень неприятными. Поэтому, чтобы их отпугнуть, можно использовать полынь, чеснок, гвоздику, мяту, подсолнечное масло;
  • Результативно уничтожает муравьев и борная кислота. Ею можно обработать сахар или мясной фарш, которые привлекают насекомых. Такие препараты, как борная кислота, нарушают нервную систему вредителей;

Все эти процедуры желательно выполнять несколько раз в год. Хоть они и имеют длительный эффект, чтобы муравей вновь не пришел к вам в гости и не построил муравейник, лучше перестраховаться. Эти способы можно использовать не только на территории загородного дома, но и на даче.

Часто задаваемые вопросы

Какие есть действенные способы уничтожения муравьев?

Избавится от муравейника, да и самих муравьев в огороде, доме или саде можно разными средствами, преимущественно останавливая дыхательную систему. Применяя химикаты вы гарантированно надолго избавитесь от вредителей на участке. Карболовая смесь (10 л воды, 2 ст.л. фенола и мыло) очень эффективна. Народные методы, например, полынь, чеснок и другие действуют время от времени. Все же, при обнаружении насекомых, вызывать команду санитарной компании Марафет. Мы сможем вывести муравьев и муравейники быстро и качественно.

Какие средства можно использовать для избавления от насекомых в доме?

Муравьи дома — тоже очень частое явление. Их уничтожение в домашних условиях осложняется тем, что дома лучше не использовать химикаты. Поэтому для обработки можно использовать сахарные сиропы с борной кислотой или корочки цитрусовых фруктов. А если популяция очень большая, то вызывайте службу Марафет, сотрудники которой обработают дом с помощью эффективных препаратов.

Как отпугнуть муравьев?

Отпугивание муравьев отлично осуществляется растениями и фруктами, имеющими яркие запахи. К таким относятся цитрусовые (лимон, лайм и т. д.), чеснок, полынь, петрушка, бузина и подобные им. Можно также раскопать муравейник, чтобы распугать насекомых, но есть вероятность их возвращения. 





Муравьи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут