Уничтожение насекомых

Как избавится от блох в квартире: основные способы и рекомендации экспертов

14.03.2022

Существует множество вредителей, поселяющихся рядом с человеком и угрожающих его здоровью. Блоха – один из самых опасных паразитов, нередко появляющийся в шерсти любимого питомца и успешно осваивающий дом. Насекомые быстро размножаются, заполняя собой жилое пространство. При первых признаках проникновения в дом необходимо принять меры по их уничтожению. Этот процесс непростой. Он требует профессионального подхода. Какими средствами и как избавиться от блох? На эти вопросы можно найти ответ в блоге службы дезинсекции Марафет.


Что собой представляют и какую несут опасность блохи

Прежде чем начинать борьбу, нужно знать, как выглядят блохи? Это мелкие членистоногие кровососущие насекомые. Живут они от 1 до 3 месяцев. Размер зрелой особи составляет 30 мм. Она не имеет крыльев, перемещается прыжками, откладывает по 50 яиц в день. Домашние блохи обитают в шерсти животных, земляные живут в почве и растениях.


Это переносчики заболеваний, опасных для здоровья и жизни людей: туляремии, тифа, чумы, энцефалита, вирусных инфекций и других. Укусы блох чреваты аллергическими реакциями и дерматитом. Прокалывая кожу, вредители вызывают болезненные ощущения, зуд, покраснение, воспаление кожного покрова, оставляют следы в виде мелких красных точек.


Откуда блохи берутся? Они заносятся с улицы на обуви, в складках одежды, со старыми вещами из подвала, попадают через систему коммуникаций из соседних квартир. Благоприятными для распространения особей являются: сырость, плохая вентиляция, отсутствие света. Эти факторы необходимо исключить, так как вывести блох сложнее, чем предупредить их появление.


Как не допустить распространения блох в доме

При появлении паразитов следует предпринять неотложные меры для их истребления. Уничтожение домашних блох должно проводиться в комплексе. Если они обнаружены у животных, следует обратиться к ветеринару, чтобы подобрать эффективные способы, применить средство от блох, избавляющее от насекомых и не приносящее вред питомцам. Постоянно выполнять правила гигиены по уходу за животными, использовать специальные ошейники.


На вопрос: «Как избавиться от домашних блох?» ответ простой: «Навести порядок». Начинать следует с уборки. Снять постельное белье, текстиль с окон, расчехлить мебель и выстирать в горячей воде с добавлением дезинфицирующего средства. Паром обработать поверхности, обои, плинтуса. Использовать препараты от блох во время влажной уборки.

Народные способы борьбы с паразитирующими насекомыми

Самыми доступными и распространенными способами, с помощью которых можно избавиться от блох в доме, являются:

  • Полынь и пижма. Травы, источающие резкий аромат, раскладываются по всей квартире. Насекомые уходят, но личинки остаются.
  • Кедровая стружка. Наполнитель для туалета кошки с насыщенным хвойным запахом из опилок кедра, рассыпанный в зонах скопления членистоногих, заставляет их покинуть территорию.
  • Эфирные масла. Яркие запахи кожуры апельсина, грейпфрута, хвои отпугивают блох, но домашние питомцы их тоже не любят.
  • Пивные дрожжи и чеснок. Сухая смесь двух компонентов раскладывается по квартире или заливается водой и разбрызгивается. Запах очень устойчивый, поэтому может надолго сохраниться и вызывать неприятные ощущения.
  • Нашатырный спирт, сода и соль. Использование этих веществ во время влажной уборки поможет более эффективно обработать от блох пол, стены и мягкую мебель. Их добавляют в воду вместе с моющими и дезинфицирующими средствами.
  • Замораживание. В зимнее время при температуре – 20° С и ниже можно оставить открытыми окна на пару часов и выйти из помещения, взрослые особи погибнут. Но в таких условиях есть опасность замораживания труб и порчи имущества.

Все эти способы имеют слабый, временный эффект. Эксперты считают, что для достижения длительного результата необходима дезинсекция от блох на профессиональном уровне.


Профессиональные методы уничтожения блох

Полностью ликвидировать зрелых особей и их личинок поможет химический способ. Для этого нужно подобрать эффективное средство от блох, безопасное для человека и животных, иметь навыки использования его в домашних условиях, специальное оборудование. Успешно справиться с такой задачей может профессиональная служба «Марафет».


Обработка от блох инсектицидами нового поколения холодным туманом избавит от насекомых и снизит риск повторного заражения. Мелкое распыление препарата обеспечит заполнение отравляющим веществом всех щелей, отверстий, труднодоступных мест. Специалисты нашей компании быстро избавят от кровососущих насекомых, проведут профилактические мероприятия, обеспечат безопасность людей и животных, проживающих в доме.

Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут