Уничтожение насекомых

Как Избавиться от Блох в Доме Народными Средствами

17.08.2022

За последние несколько десятилетий уровень жизни людей значительно вырос. Однако существуют маленькие нюансы, от которых избавиться полностью так и не удалось. К их числу можно смело отнести мелких паразитов, не позволяющим людям спокойно жить.


Как Избавиться от Блох в Доме Народными Средствами


Если тараканы, как правило, появляются не в самом чистом доме или квартире, то про блох этого не скажешь. Они появляются в квартирах любого рода. Это нежданные кровососы могут проникнуть в дом различным способами, о которых мы расскажем ниже.


Если вы постоянно делаете в своем доме влажную уборку и даже не задумываетесь о приобретении маленьких пушистых питомцев, то это совсем не значит, что вы застрахованы от появления в вашей квартире блох.


Будьте начеку и узнайте заранее, что делать, если этих маленьких насекомых все-таки занесло в ваш чистый дом. В этой статье мы расскажем вам, что именно нужно делать, чтобы прогнать насекомых и спасти домашних любимцев.

Блохи мешают жить

Совершенно не секрет, что наличие блох в доме трудно назвать приятным аттракционом. Насекомые в доме — определенное неудобство и дискомфорт, а также серьезный вред.


Кого-то беспокоит исключительно страх наличия блох в квартире, кто-то волнуется, что они начнут кусаться после того, как их занесет кошка или собака. Второй вариант заслуживает большого внимания. Паразиты пьют кровь людей и животных. Их укусы сопровождаются болезненными ощущениями и аллергической реакцией. В некоторых случаях укусы насекомых могут вызвать анафилактический шок.


Ученые доказали, что блохи являются переносчиками более 20 различных опасных болезней. Отметим, что в арсенале у прыгучих паразитов есть заболевания, которые могут привести к летальному исходу.


Еще одной особенностью блох является скорость их размножения. За короткий срок насекомые разведут в вашей квартире целую популяцию, и избавиться от паразитов будет крайне сложно. Впрочем, это все равно возможно. 


Причины появления блох в квартире

Итак, для начала стоит понять, что от появления прыгучих насекомых в совершенно любом доме никто не застрахован. Эти паразиты могут пробраться в наше жилье разными путями. Причем не стоит сразу винить животных. Определенно, вина отчасти лежит и на них, но помните: собаки и кошки виноваты отнюдь не всегда.


Самые распространенные способы появления блох в доме:

  1. Насекомые попали к вам от соседей. Если у кого-то из соседей живут собаки, кошки или другие виды питомцев, а также если они не любят часто убираться в доме, то шанс того, что у них живут кровожадные жители, весьма велик. Когда они проникнут в вашу квартиру — вопрос времени. Блохи могут перебраться к вам в помещение через балкон или лестничную клетку;
  2. Чердаки и подвалы. Если вы живете в многоквартирном доме с чердаком и подвалом, то будьте уверены — в вашем доме живут крысы. В частности, грызуны обитают в подвалах. Где крысы — там блохи. Сильнее всего проблема может коснуться обитателей первых и последних этажей. Блохам не составит труда пробраться через полы;
  3. Наличие животных. Да, домашние питомцы все-таки заносят блох в дом. Насекомые с радостью забираются на животных, на шерсти которых и проникают в квартиру. Блох домой также может занести и человек. Например, на подошве кроссовок или на складках штанов или юбки;
  4. Блохи не очень любят чистоту. Если по всей вашей квартире расстелены ковры и стоят растения в горшках, вы моете пол раз в месяц, а появление пыли вас не смущает, то поздравляем — вы создали идеальное помещение для блох. Они с радостью поселятся у вас дома и будут периодически питаться вашей кровью.


Опасность блох

Блохи, как и любые другие паразиты, являются вредителями. Если вам сильно повезет, то от их соседства вы отделаетесь впечатлением грязной среды и постоянного дискомфорта. Блохи не сильно боятся человека и спокойно передвигаются по поверхности стола, кровати и мебели. Насекомые обожают ковры с длинным ворсом, домашние растения, а также любят собираться в грязных местах.


Как Избавиться от Блох в Доме Народными Средствами


Обратим внимание на укусы блох. Во-первых, это весьма болезненно. Во-вторых, укусы паразитов могут быть весьма опасны для человека. При самом позитивном исходе укус этих насекомых перестанет чесаться спустя несколько дней. При более печальном раскладе у человека могут развиться различные заболевания. 


К их числу можно отнести:

  • Бешенство;
  • Болезнь Шагас;
  • Чуму;
  • Гепатиты;
  • Глисты и многие другие неприятные вирусы и болезни.


В зоне наибольшей опасности находятся маленькие дети. При нескольких укусах угроза не столь велика. Если же блохи будут кусать ребенка много раз, то у него может развиться серьезная аллергия. Укусы также влияют на нервную систему.


Как найти блох дома

Избавиться от блох нужно обязательно. Однако для начала этих самых блох нужно обнаружить. Поиск пьющих кровь насекомых нельзя назвать самым простым делом.


Как правило, взрослая мужская особь в длину достигает всего пять миллиметров. Размер самок некоторых видов составляет полтора сантиметра. Тело блох имеет приплюснутую форму. Оно покрыто шипами, с помощью которых насекомое цепляется к шести животных и за другие материалы.


Примечательно, что все блохи не умеют летать. Однако они замечательно прыгают. Блоха способна за один прыжок преодолеть расстояние до двух метров. Так что эффективность ловли блох собственными руками стремится к нулю.


Основным рационом питания блох является кровь. Поэтому они предпочитают человеческие жилища, норы животных, а также подстилки на полу, на которых спят домашние питомцы. Они могут обитать в напольных и настенных коврах, в домиках кошек и в других местах в вашей комнате.


Срок жизни типичной блохи варьируется от пары недель до двух лет. За отмеренное природой время паразит способен оставить в помещении до 500 яиц. Поэтому с каждым днем вывести блох становится все сложнее, так как их количество увеличивается. Медлить нельзя.


Прямо сейчас вы можете сделать ряд простых действий, которые замедляют размножение и распространение прыгающих насекомых.


Что сделать, чтобы избавиться от блох:

  • Паразитам нужна еда. Если им нечем будет питаться, то они спустя несколько дней время уйдут из вашей квартиры. Однако личинки никуда не денутся. Они способны существовать без пищи до нескольких месяцев.
  • Температура. Блохи покидают места обитания, в которых слишком низкая температура. Особи активно размножаются, если температура воздуха составляет от 25 до 30 градусов. В холодных условиях данные процессы сильно замедляются. Вывести блох из дома можно, просто полностью его застудив. Когда температура достигает нуля градусов, то все блохи и их потомство погибают.
  • Высокая температура. Избавиться от блох также можно при помощи высоких температур. Если нагреть воздух до +50 градусов по Цельсию, то паразиты проживут не более 15 минут.


Перечисленные выше способы действительно достаточно эффективны. Однако не все они применимы в современных реалиях. Согласитесь, переезжать в другую квартиру на пару-тройку недель или же нагреть воздух до +50 градусов — сомнительные варианты. В связи с этим следует воспользоваться другими не менее эффективными средствами.


Как вывести блох из дома народными средствами

Решили бороться с блохами, но не любите вредные химические препараты? Лучшим вариантом для вас станут народные средства дезинсекции. Поговорим о них.


Как Избавиться от Блох в Доме Народными Средствами


Народные средства станут отличным вариантом для обработки комнаты против паразитов лишь в том случае, если вредители не успели размножиться до размера колонии. Если это все же произошло, то лучше использовать профессиональную химию. Сегодня в специализированных магазинах можно найти массу вариантов. После консультации со специалистом вы точно подберете идеально средство.


Впрочем, народные препараты могут быть не менее эффективны. Они станут лучшим вариантом, если вы живете с детьми или животными.


К тому же такие средства совершенно безвредны:

  • Травы. Веточки сушеной полыни, пижмы и эвкалипта нужно разложить по углам помещения, а также на полках и у дверей. Пространство наполнится ароматом, который не переносят прыгучие кровопийцы. Траву нужно часто менять, и эффект от нее будет длиться не очень долго;
  • Эфирные масла. Еще один прекрасный вариант. Из-за сильного запаха данное средство бьет по нервной системе блох. Остановите выбор на аромате мелиссы, гвоздики, полыни, чабреца или мяты. Можно воспользоваться специальными свечами или добавить пару капель масла в тару с водой для мытья полов. Обработка всех поверхностей такой смесью будет иметь замечательный эффект;
  • Соль и сода. Данные средства незаменимы в борьбе с блохами и при народной дезинсекции. Соль и соду нужно развести в воде. Вы получите средство, которым нужно обработать поверхности квартиры и труднодоступные места;
  • Цитрус. Вредители не любят запах цитрусовых. Просто возьмите кусочки цедры и разложите ее по всем комнатам;
  • Чтобы уничтожить кровососов, обитающих в ковре, есть замечательное средство, которое можно приготовить из чеснока и дрожжей. Чеснок и дрожжи необходимо смешать в пропорции один к одному, после чего втереть его в ковер и оставить на ночь. Утром ковер нужно отмыть от раствора;
  • Аммиак. Каплю нашатырного спирта добавьте в ведро воды. После этого промойте раствором пол и другие места. Прыгучим гадам это очень не понравится.


Выше мы перечислили безопасные народные способы обработки дома, с помощью которых вы сможете избавиться от блох. Однако для более хорошего результата рекомендуем вам воспользоваться профессиональными средствами и химией. Они отличаются более сильным эффектом и уничтожат всех вредителей. Если вы не хотите заниматься травлей самостоятельно, то всегда можно воспользоваться услугами специалистов. 


Дезинфекторы приедут к вам домой и помогут раз и навсегда избавиться от вредителей, которые мешают вам полноценно наслаждаться жизнью и отдыхом.


Часто задаваемые вопросы


Чего боятся блохи в доме?

Для блох важно, чтобы вокруг сохранялись все условия для их существования. Это температура и наличие еды. Если в квартире не будет пищи, то они исчезнут через несколько дней, однако останутся их личинки. Чтобы избавиться от них раз и навсегда, нужно разогреть воздух до +50 градусов или же охладить его до 0℃. Также можно воспользоваться специальной химией или народными методами: эфирными маслами, травами и нашатырным спиртом.


Как боротьсяс земляными блохами?

Чтобы избавиться от земляных блох, нужно обработать всю мебель, поверхность пола и стены мыльным раствором. Для лучшего эффекта от обработки в раствор можно добавить нашатырный спирт или эфирное масло, обладающее резким запахом. Оно отпугивает блох.


Помогут ли сода и соль от блох?

Сода и соль относятся к числу народных средств, которые способны помочь от блох. Их нужно развести в воде и с помощью получившейся смеси мыть квартиру. Спустя некоторые блох станет меньше.


Как понять, что перед вами блоха?

Блох можно определить по нескольким факторам. Размер самцов составляет около пяти миллиметров. Они имеют приплюснутый вид и цвет от рыжего до черного. У блох нет крыльев, однако они высоко прыгают за счет мощных задних лап. Блоха покрыта прочным хитином, поэтому ее трудно раздавить. Увидев блох дома, тут же примите меры, чтобы избавиться от них.

Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут