Уничтожение насекомых

Где Живут Клещи?

21.04.2023

С приходом весеннего тепла в нашей стране начинается сезон дачных работ и выездов на природу. Однако все это омрачается одной большой проблемой — клещами. Многие боятся их, и небезосновательно. Ведь эти кровососущие насекомые переносят такие страшные заболевания, как энцефалит и боррелиоз Лайма.


Где Живут Клещи?


В нашей статье мы расскажем, где именно обитают клещи, каким образом они нападают на людей и как от них защититься.

Какие виды клещей есть в России?

Клещи живут почти на всем Евразийском континенте. Эти насекомые так широко распространены из-за большого разнообразия их видов и умения адаптироваться к самым разным условиям. Однако эндемичными для нашей страны являются всего два вида клещей — таежный и европейский лесной. Первый обитает главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке, а второй — в западной части России.

Где чаще всего обитают клещи?

Как правило, клещи живут в лесу. Чаще всего они селятся среди травы и старых опавших листьев. Чем толще слой лесной подстилки и чем в нем теплее, тем лучше там будут чувствовать себя клещи. При этом там должно быть влажно — сухость клещи не любят. 


Где Живут Клещи?


Обычно эти насекомые обитают в мелколиственных и смешанных лиственно-хвойных лесах, где растут такие деревья, как:

  • Рябина;
  • Ель;
  • Осина;
  • Черемуха;
  • Сосна;
  • Береза;
  • Ива;
  • Ольха серая.

В лесах данного типа обычно много света, который обильно прогревает лесную подстилку. Если же лес хвойно-лиственный и в нем преобладают ели и сосны, клещей там намного меньше. Кроме того, они нередко встречаются на серой ольхе и иве, растущих около полей, канав и дорог.

Клещи любят высокую влажность, поэтому они активнее размножаются там, где много воды. Например, в плотном травостое и нижнем ярусе тенистых смешанных и лиственных лесов, на опушках и в зарослях ивы на речных берегах.

Когда клещи наиболее активны?

Как правило, в умеренной климатической полосе клещи представляют наибольшую опасность в конце весны, летом и иногда в начале осени. На Урале оба вида клещей (как европейский, так и таежный) начинают проявлять активность уже в начале весны. Клещи таежного вида остаются активными до начала июля, после чего их можно встретить уже гораздо реже.

Что же касается европейского клеща, то период его активности длится гораздо дольше — до окончания сентября, а единичные особи попадаются и более поздней осенью.

Однако самыми опасным периодом в этом плане является конец апреля-начало июля. В это время все, кто выезжает в лес, должны соблюдать особую осторожность.

Как клещи атакуют людей?

Многие думают, что клещи спрыгивают на своих жертв прямо с деревьев. Однако это ошибочное мнение, ведь клещи вообще не умеют прыгать. Кроме того, при охоте они не взбираются на высоту более 1 м. Данный миф существует из-за того, что они нередко заползают на плечи или даже голову человека, из-за чего кажется, что они спрыгивают сверху.


Где Живут Клещи?


Подкарауливая свою жертву, насекомое сидит в траве и кустах с широко расставленными в стороны лапками. Оно может находиться в такой позе целыми днями, терпеливо ожидая, пока мимо него не пройдет человек или животное. По этой причине клещей часто бывает много на дорожках в лесу, особенно тех, вокруг которых растет густая трава. Там их численность гораздо выше, чем в остальных частях леса. Клещей тянет туда запах млекопитающих, которые ходят по этим дорожкам. Когда вы идете по такой тропинке, клещ может зацепиться за вашу обувь или нижнюю часть брюк.

Больше всего клещи любят теплую и солнечную погоду. Когда же на улице пасмурно, холодно и дождливо, эти насекомые скрываются в траве и опавших листьях, дожидаясь улучшения погоды. Однако при слишком сильной жаре клещи тоже прячутся. 

Как происходит заражение энцефалитом?

Клещевой энцефалит — заболевание вирусного происхождения, протекающее в острой форме и поражающее главным образом мозг и нервную систему. Чаще всего люди заражаются данной болезнью посредством укуса пастбищного иксодового клеща. Поскольку клещи проявляют наибольшую активность весной и летом, то и большинство случаев заражений приходится именно на этот период.

Обычно первые признаки заражения проявляются через 1-2 недели после укуса. Начинает болеть голова (а именно — лоб и виски), появляется слабость и упадок сил. Также возникают легкие болевые ощущения в руках, пояснице и изредка в ногах. Если форма заболевания острая, то у пациента может внезапно и сильно подскочить температура, достигнув 39-40 градусов. Во многих случаях при этом краснеет кожа и слизистые оболочки. Появляются менингеальные симптомы, а шея и руки начинают заметно хуже двигаться.

Длительность заболевания составляет в среднем от 5 до 8 дней. Все это время у пациента держится повышенная температура. Если болезнь протекает тяжело, то на 2 или 3 день пациент почувствует сильную слабость в руках и шее, онемение и мурашки по телу. Также у больного могут быть судороги, проблемы со слухом и зрением и атрофия мышц. На их восстановление, даже частичное, может уйти очень долгое время — от 3 до 5 лет. При клещевом энцефалите очень высока вероятность навсегда остаться инвалидом.

Основные группы риска

Больше всего случаев энцефалита наблюдается среди тех, чья профессия связана с лесом — ученых-биологов, геодезистов, связистов и работников лесных хозяйств. Также в группу риска входят любители охоты, рыбалки и лесного туризма. Однако и те, кто не относится ни одной из вышеперечисленных категорий, также не застрахованы от клещей. Иногда они попадаются на дачных участках или в городских парках. Бывали даже случаи, когда этих насекомых находили в букетах цветов!

Однако мало кто знает, что существует еще один способ заразиться энцефалитом, кроме укуса клеща — выпить сырого молока козы, которая ела траву на "клещевом" лугу. Также эту болезнь можно подхватить, раздавив энцефалитного клеща пальцами, на которых имелись какие-либо ранки или трещинки (пусть даже и очень маленькие).

Энцефалитом может заболеть человек любой возрастной категории — однако наиболее подвержены этой инфекции дети школьного возраста.

Также огромную роль играет длительность питья крови клещом. Чем скорее он был найден и извлечен, тем меньшее количество вируса проникнет в организм и, соответственно, меньше будет риск тяжелых последствий.

Как избежать укуса клеща?

Как же уберечься от укусов этих насекомых? Прежде всего, отправляясь в лес, нужно четко придерживаться определенных правил безопасности. Желательно надеть специальный противоклещевой костюм. Если же такового у вас нет, наденьте куртку с капюшоном и плотные штаны (при теплой погоде допустима рубашка с длинными рукавами). Как следует застегните все, включая манжеты. Рубашку заправьте в штаны, а их — в носки. Если вы в куртке, то натяните на голову капюшон. Конечно, при жаре плотная закрытая одежда будет доставлять дискомфорт, однако без нее защититься от клещей вы не сможете.

На протяжении всего дня нужно регулярно осматриваться. Если с вами есть другие люди, то желательно также осматривать друг друга. Делать это нужно каждый час или максимум 2 часа. Придя домой, внимательно проверьте все швы и складочки на своей одежде, а лучше всего оставьте ее за пределами дома — ведь с нее могут упасть клещи. Также осмотритесь сами, особое внимание уделяя волосам, ушам и складкам кожи. Переоденьте белье, а старое тщательно выстирайте в теплой воде.

Как извлечь клеща?

Как же извлечь впившегося клеща, если вы все-таки его обнаружили? Смажьте чем-нибудь жирным (например, вазелином, кремом или маслом) само насекомое и кожу вокруг него. Через 0,5-1 мин запрокиньте его на спинку и возьмите его как можно ближе к коже при помощи пинцета и резко, быстро выньте. Поскольку жир мешает насекомому дышать, его хватка ослабевает. В результате этого вытащить его становится гораздо легче, а головка не остается в коже, что очень важно — ведь иначе она могла бы привести к воспалению.


Где Живут Клещи?


Однако лучше всего не пытаться извлечь клеща самостоятельно, а обратиться в травмпункт, чтобы там сделали это более профессионально.

Любого клеща, которого вы нашли на себе (как впившегося, так и нет) нужно обязательно уничтожить — сжечь или залить чем-либо дезинфицирующим, например, спиртом, керосином или лизолом.

Ни в коем случае не давите этих насекомых! Как мы уже говорили, это может привести к заражению энцефалитом, если у вас на коже имеются какие-либо повреждения. Достаточно будет даже самых мелких. Также вирус энцефалита может попасть вам в рот или в нос, что тоже может привести к заражению. Даже если у вас получилось удачно вытащить клеща, после этого нужно как следует помыть руки.

Соблюдение этих несложных правил надежно обезопасит вас от заражения энцефалитом и другими заболеваниями, которые переносят клещи.

Что такое репелленты?

Кроме противоклещевых костюмов, существуют так называемые репелленты — химические средства, отпугивающие клещей. 


Где Живут Клещи?


Одними из лучших являются:

  • Раптор;
  • ДЭТА;
  • Рефтамид Таежный.

Некоторые рекомендуют наносить их на открытые части тела, другие напротив пропитывают этими препаратами одежду. Второй способ более эффективен, поскольку на ткани эти вещества держатся гораздо дольше. К тому же на коже репелленты могут вызвать раздражение и прочие неприятные эффекты. Поэтому лучше наносить их именно на одежду, при этом четко придерживаясь правил их применения.

Как избежать появления клещей на участке?

Чтобы снизить риск появления клещей на вашем дачном участке, нужно в первую очередь следить, чтобы там не завелось мелких грызунов. Ведь именно на них часто паразитируют эти насекомые. Старайтесь не допускать скопления мусора на вашей территории, регулярно очищайте ее от отходов и поддерживайте в чистоте и порядке.

Как можно чаще осматривайте своего питомца, особенно если он часто гуляет вне огорода. Ведь там он вполне может подцепить клещей и принести их на ваш участок. Если вы нашли клеща на шерстке вашего любимца, сразу же снимайте его и, если есть возможность, покажите животное ветеринару.

Если вы боитесь, что на вашем огороде могут обитать клещи, рекомендуем вам заказать профессиональную дезинсекцию от компании "Марафет". Данная компания является одной из лучших в сфере уничтожения насекомых и других вредителей. Наши специалисты полностью уничтожат всех клещей на вашем участке за очень умеренную цену. Используемые нами препараты совершенно безопасны для человека и животных. После дезинсекции от "Марафета" вы сможете спокойно ездить на дачу, не боясь клещей!



Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут