Уничтожение насекомых

Если Собаку Укусил Клещ

11.04.2023

Весной прогулки с любимым питомцем ухудшаются наличием клещей в природе. Так как собаки — очень резвые животные, любящие поваляться на траве, залезть в кусты или поиграть на необработанных площадках, есть риск того, что ее укусит клещ, зараженный пироплазмозом.


Если Собаку Укусил Клещ


Это страшное название олицетворяет не менее страшное заболевание, которое без немедленного выявления и лечения очень быстро прогрессирует и приводит к смерти животного.

Именно об этой болезни мы поговорим в сегодняшней статье. В ней вы прочитаете базовую информацию о недуге, о путях заражения пироплазмозом, о этапах развития болезни и существующих способах лечения, а также о профилактике заболевания. 

Пироплазмоз и бабезиоз – о чем эти слова?

Пироплазмоз и бабезиоз — это названия болезни, причиной которой являются попавшие в кровь животного простейших бактерий: бабезий. Эти паразитирующие микроорганизмы насчитывают около 100 видов и всегда нуждаются в химических элементах других особей, чтобы поддерживать свое существование. Бабезиоз не передается от собаки к собаке, так как попадает в организм животного только через кровь. Наиболее опасно заболевание для щенков, но проявиться оно может у собак любых возрастов. 


Если Собаку Укусил Клещ


Бактерии эти могут появиться у питомца через клеща, который был заражен бабезиями. Из-за того, что клещи наиболее активны весной и осенью, пик болезни также приходится на этот период. Но не стоит упускать из внимания и оставшиеся времена года. 

Уделяйте внимание вашему питомцу и наблюдайте за его здоровьем. Раннее обнаружение поможет быстро вылечить недуг.

Как собака может заразиться бабезиозом?

Бабезии, как простейшие паразитические организмы, нуждаются в хозяине, энергию и вещества которого они могли бы использовать в качестве источника получения жизненной энергии.

Бабезии имеют двух хозяев: 

  • Основного — клещи, организм которых благоприятен для размножения половым путем;
  • Промежуточного — собака, внутри которой происходит бесполое размножение.

Поговорим об основном хозяине. В организм клещей бабезии попадают либо при контакте с зараженным бабезиозом животным, либо от зараженной самки клеща. В первом случае различные вредители (мыши, крысы и т. д.) могут быть носителями бактерий, поэтому, укусив их, клещ станет зараженным. Во втором случае, самка с имеющимися микроорганизмами передает их еще не рожденному потомству. 

Передними ногами клещ может определить, какой организм к нему приближается. Понимает он это по теплу и запаху. Попав на шерсть пса, клещ по шерсти добирается к кожному покрову. Когда клещ кусает собаку, он вводит под кожу не только свой аппарат, но и части тела, служащие для более прочного крепления. Затем им впрыскивается специальная жидкость, которая обезболивает место укуса и выделяет фермент, блокирующий свертываемость крови. Так, клещ может потреблять кровь бесконечно. 

В этом разделе мы попытались кратко объяснить, как бабезия попадает к собаке. Вот почему важно следить за питомцем и осматривать его после прогулок. 

Этапы болезни у собаки

Любой промежуток времени, который не был использован для решения вопроса заражения бабезиозом, считается прошедшим зря. Болезнь эта развивается очень быстро из-за моментального деления бабезий. Поэтому чем раньше они будут замечены, тем быстрее и проще пойдет лечение пса.

Первая стадия

Инкубационный период бабезиоза составляет от 2 дней до 3 недель. Зависит он от того, насколько быстро был найден клещ на коже собаки. Если в первые часы, то еще мало бабезий попадает в эритроциты животного и симптомы будут выражены в легкой форме. Но, если извлечь клеща задолго после его появления, то последствия будут серьезнее, так как попавшая в эритроцит бабезия не позволяет ему выполнять свою функцию — переносить кислород.

Из-за этого у собаки могут наблюдаться: 

  • Слабость и апатия;
  • Снижение аппетита;
  • Одышка;
  • Бледные слизистые оболочки;
  • Боли в тазовых мышцах.

Выявить заболевание можно посредством: 

  • ПЦР-теста, который обнаруживает генетическое присутствие бабезий. Он выполняется около суток, и иногда не дает фактического результата, тогда следует сдать тест повторно;
  • Мазка периферической крови, который анализируется под микроскопом. Иногда бактерий может быть мало, поэтому результат будет отрицательный;
  • Анализа крови, который помогает определить общее состояние животного и назначить ему лечение.

Лечится бабезиоз на ранней стадии следующим образом: 

  • Назначением специальных препаратов от бабезий;
  • Внутривенным введением препарата, очищающего кровь от “мусора” и других вирусов;
  • Назначением курса капельниц, который рассматривается индивидуально и назначается ветеринарным врачом питомца. 

После нескольких дней лечения необходимо сдать все анализы еще раз, чтобы посмотреть на действие препаратов. При благополучном исходе, через две недели собака будет чувствовать себя отлично. 

Вторая стадия

С течением времени паразитирующих организмов в эритроците становится слишком много. Это приводит к его разрыву, результатом которого будет являться попадание микробов в общий кровоток. И так будет происходить не с одним эритроцитом. Распространяющийся по организму “яд” и мертвые клетки проходят через почки и печень пса, которые очищают кровь. Большое количество “мусора” приводит к “засорению” органов.


Если Собаку Укусил Клещ


Это влечет за собой: 

  • Потемнение мочи и ее неестественные цвета;
  • Увеличению желчи в организме, которая отражается на слизистых питомца;
  • Рвоте и поносе с кровью;
  • Повышенной температуре (40-41 градус);
  • Пожелтению кожного покрова.

Здесь еще можно начать лечение собаки, которое не спровоцирует серьезного ухудшения здоровья в будущем. Но на этом этапе питомец уже будет испытывать сильную боль и недомогание. 

Третья стадия

На этом этапе уже трудно что-либо изменить, потому что бабезии уже очень сильно размножились. Конечно, ответственность при этом лежит на хозяине, который не позаботился о питомце вовремя, хотя и видел признаки болезни. 

При запущенной болезни у собаки наблюдаются: 

  • Гипоксия;
  • Нарушенный обмен веществ;
  • Отравление организма;
  • Неправильная работа или полный отказ почек и печени.

В этом случае нужно попробовать переливание крови или установку искусственной почки (гемодиализ). Гемодиализ действительно очищает кровь, но он вряд ли поможет с восстановлением работы родных органов собаки.

Если даже и удалось привести собаку в стабильное состояния, ее жизнь перестанет быть активной и будет нуждаться в постоянной поддержке.

Предотвращение бабезиоза у собак

Чтобы избежать серьезных затрат на лечение, а также потери нервов и бесчисленных переживаний за свою собаку, важно принимать профилактические меры. Некоторые, казалось бы необязательные действия, могут в будущем спасти вашего питомца от проблем со здоровьем.


Если Собаку Укусил Клещ


Как вы можете избежать заражения собаки бабезиозом: 

  • Осматривать после прогулок. Вычесывание собаки после прогулки, принятие душа и визуальный осмотр — хорошие методы выявления клещей. Делать это, конечно, следует как можно чаще, потому что иногда не все особи находятся быстро;
  • Надевать защитный комбинезон или бандану. На них обычно наносятся репелленты для животных. Но их минус в том, что они закрывают конкретную часть тела, когда как клещ может укусить пса даже в десну;
  • Носить специальный ошейник. Существуют ультразвуковые ошейники, отпугивающие клещей. Некоторые хозяева, однако, утверждают, что они не влияют на кровососущих;
  • Обрабатывать пса натуральными репеллентами. Нанесение лавандового или ванильного масла помогает скорее при отпугивании комаров, нежели клещей. Но как профилактическое средство, они очень хороши;
  • Использовать инсектицидные средства для животных. В ветеринарных клиниках и аптеках продается большое количество препаратов, которые защитят вашу собаку от нападения клещей. Активные элементы в их составе уничтожат насекомых и не навредят питомцу.

Мы надеемся, что статье оказалось полезной и вы узнали о способах лечения бабезиоза и предотвращения заражения им. Мы желаем крепкого здоровья вам и вашему питомцу!



Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут