Уничтожение насекомых

Что делать, если укусил клещ

30.05.2023

С первыми лучами весеннего солнца очень хочется выйти куда-нибудь на природу или в парк, который только начинает зеленеть. Однако и в лесу, и в парке, и даже во дворе многоквартирного дома нас может поджидать опасность в виде клещей.


Что делать, если укусил клещ


Чем опасен клещ? Как не подцепить клеща во время прогулки и что делать, если встреча с вредителем всё-таки произошла? На эти вопросы постараемся ответить в своем материале.

Где обитают клещи и как их распознать

Клещ – это мелкий паразит, который питается кровью. Вопреки расхожему мнению клещи живут не на деревьях, в высокой траве и в густых кустарниках. Идеальными условиями для обитания клещей являются тенистые местности и повышенная влажность. Именно поэтому зачастую клещей можно встретить рядом с водоемами.

Клещи достаточно быстро взбираются вверх по стеблям растений и по одежде. Очень часто обнаружить клеща можно именно на шее или даже на голове. Как только клещ попадает на тело человека или животного, он начинает искать удобное место для укуса. Обычно это место, на котором кожа тонкая, а сосуды расположены как можно ближе к поверхности.


Что делать, если укусил клещ


Как только клещ находит удобное место, он присасывается. Примечательно то, что сам укус клеща практически незаметный и безболезненный, поэтому обнаруживается слишком поздно, иногда через несколько часов. Легкая боль на месте укуса и вовсе появляется лишь спустя сутки.

Ранка на месте укуса может вызывать сильный зуд, воспаляться или даже гноиться. Заживают укусы клещей довольно медленно.

Какую опасность несут клещи

Как мы уже сказали, укусы клещей могут вызывать аллергические реакции и воспаление, а также очень медленно заживают. Однако главная опасность клещей совсем не в этом. Некоторые особи клещей являются распространителями очень опасных для человека заболеваний. При несвоевременной диагностике или неправильном лечении эти заболевания нередко приводят к инвалидности или вовсе могут оказаться летальными.


Что делать, если укусил клещ


Клещи переносят следующие инфекции:

  • Клещевой энцефалит. Очень опасная инфекция, эффективной терапии от которой на данный момент не существует. Однако есть вакцина, которая хорошо себя зарекомендовала. Прививаться рекомендуется до начала весны (особенно в том случае, если вы житель эндемичного района или планируете много времени проводить на природе, например, в туристических походах).
  • Боррелиоз, или болезнь Лайма. Это заболевание вызывается микроорганизмами Borrelia. В отличие от клещевого энцефалита боррелиоз успешно лечится антибиотикотерапией при своевременно поставленном диагнозе. В то же время эффективной вакцины от болезни Лайма пока не существует.

Если вы планируете посещение эндемичных регионов, обязательно сделайте предварительную вакцинацию. Узнать, какие территории являются эндемичными по клещевому энцефалиту, можно на сайте Роспотребнадзора в соответствующем разделе.

Как защитить себя от клещей

Меры предосторожности необходимо применять даже в том случае, если вы вакцинировались от клещевого энцефалита, ведь это не единственное серьезное заболевание, которым вы можете заразиться через укус клеща. Весь период активности клещей, то есть, с начала апреля до конца октября нужно соблюдать ряд правил.

Какие меры предосторожности можно предпринять:

  • Если вы планируете прогуляться по потенциально опасной местности (лес, парк), предварительно обработайте одежду и личные вещи специальным средством от клещей.
  • Старайтесь идти в центре дороги или тропинки, держитесь подальше от высокой травы и кустов.
  • Одевайтесь в одежду светлых оттенков, желательно, чтобы рукава кофты и брюки были длинными. По возможности заправьте брюки в носки или высокие ботинки, постарайтесь зафиксировать манжеты рукавов на кистях рук. Не пренебрегайте головным убором.
  • Открытые участки кожи обработайте спреем от кровососущих насекомых.
  • Каждые два часа осматривайте свою одежду и открытые части тела.
  • Вернувшись с прогулки, снимите и тщательно осмотрите одежду и обувь. Даже если вы ничего не нашли, постирайте и высушите вещи при высоких температурах, если позволяют свойства ткани. Можно также еще раз обработать вещи средством от клещей.
  • Примите душ, внимательно осмотрите тело, особенно тщательно обследуйте голову, подмышки, паховые складки, участки под коленями и за ушами.
  • Если вы гуляли вместе с питомцем, его тоже нужно тщательно осмотреть. Лучше всего до прогулки обработать животное средством от клещей. Предварительно проконсультируйтесь с ветеринаром.

Перечисленные меры не отнимают много времени и труда, но в то же время помогают вам защитить ваше здоровье и здоровье вашего питомца.

Обработка территорий от клещей

Защитить можно не только себя, но и свои территории. Вы наверняка замечали, как каждое лето ранним утром вокруг вашего дома косят высокую траву. Это делается как раз для того, чтобы снизить риск распространения клещей.


Что делать, если укусил клещ


Многие управляющие компании также заказывают профессиональную обработку территорий от клещей. Служба дезинфекции «Марафет» предоставляет подобные услуги. Специалисты службы готовы сотрудничать как с компаниями, так и с частными клиентами.

Например, если у вас есть дача или загородный дом, вы можете заказать в компании «Марафет» полную обработку вашего участка от клещей. Такую обработку лучше делать одновременно с соседями, чтобы повысить ее эффективность.

Если вы планируете посетить лагерь в лесу, загородный дом отдыха или отель, уточните заранее, проводят ли владельцы обработку прилегающей территории от клещей. Если такая обработка не проводится, от поездки лучше отказаться.

Если вы все же нашли на себе клеща

Ваши действия будут зависеть от того, на каком этапе вы обнаружили на себе клеща. Если клещ пока просто ползет по одежде или по коже, вам повезло, паразита достаточно просто стряхнуть. Если клещ уже присосался, не паникуйте. Постарайтесь удалить его максимально быстро и аккуратно.


Что делать, если укусил клещ


Рекомендации по извлечению клеща:

  • Не используйте жидкости (масло, спирт) для облегчения процесса. Маслом или спиртом вы лишь повысите риск попадания инфекции в ранку.
  • Продезинфицируйте руки перед процедурой.
  • Возьмите пинцет или небольшую нитку.
  • Захватите паразита максимально близко к поверхности кожи и потяните его вверх, лучше даже вращать его в процессе вытаскивания.
  • Старайтесь не оторвать голову клеща от его туловища, чтобы не увеличить риск заражения.
  • Как только извлечете клеща, сразу же поместите его в банку, положите салфетку, слегка смоченную в воде и плотно закройте крышкой. Помните о том, что нельзя класть в одну банку клещей, которые были сняты с разных людей.
  • Обработайте ранку любым антисептиком и тщательно вымойте руки с мылом.
  • Отвезите клеща в ближайшую лабораторию и обратитесь за медицинской помощью.

Самое главное, не паниковать. Все действия должны быть спокойными и точными. В конце концов далеко не каждый клещ заразен, но мерами предосторожности лучше не пренебрегать.

Что делать после извлечения клеща

Итак, вы успешно извлекли клеща и отвезли его в лабораторию на исследование. Что делать дальше? Остается только ждать.

Если в теле клеща были обнаружены возбудители заболеваний, врач расскажет вам о симптомах, на которые нужно будет обратить внимание, а также подскажет, когда именно эти симптомы могут проявиться. Некоторые особи могут быть переносчиками сразу нескольких инфекционных заболеваний.

Если клещ укусил вас в районе, где распространен клещевой энцефалит, вам наверняка предложат введение иммуноглобулина в качестве профилактической меры. Не пренебрегайте рекомендациями врача, это поможет вам защитить свое здоровье.

Мы уже говорили о том, что момент укуса заметить практически невозможно. Даже если после прогулки вы осмотрели себя и не нашли паразита, будьте внимательны к своему здоровью, обращайте внимание на малейшие изменения. Если вскоре после прогулки в лесу или в парке у вас появится недомогание, повысится температура, не затягивайте с обращением за медицинской помощью.



Клещи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут