Уничтожение насекомых

Чем Травить Блох в Подвале?

17.05.2023

Очень часто люди сталкиваются с блохами — кровососущими насекомыми, которые нападают также и на домашних животных. Если в городской квартире их можно встретить редко, то в загородном доме, в котором зачастую есть подвал, блохи являются частыми гостями.


Чем Травить Блох в Подвале?


Избавиться от подвальных блох можно несколькими способами. Можно использовать народные средства, химические препараты или вызвать санитарную службу. Каждый человек выбирает более удобный метод, который избавит квартиру или подвал от насекомых. Проблемой уничтожения блох в доме является их быстрое размножение, потому что это трудно контролировать. Если поздно заметить насекомых, то они могут заполнить все место в погребах, подвалах и других помещениях.

В этой статье вы найдете причины появления блох в подвале, опасность их присутствия дома, методы борьбы и способы защиты домашних животных. А в конце мы расскажем о компании Марафет — службе, которая может провести мероприятия дезинсекции как в жилом, так и нежилом помещении.

Почему блохи появляются в подвале?

Блохи в подвале — довольно распространенное явление. Учитывая то, что на территории нашей страны живут около 500 видов блох, какие-то действительно могут попасть в дома и квартиры. Часто причиной появления насекомых в жилом помещении являются бездомные животные, которые часто живут в подвалах. Такие места хороши для их жизни, так как там тепло, сухо, темно и близко источник пищи. Паразиты проникают в щели, трубы или вентиляцию и попадают в дома. Также подвальные блохи любят скопления мусора и ветоши.


Чем Травить Блох в Подвале?


В дома людей и подвальные помещения блохи попадают следующим образом:

  • Через обувь человека, вернувшегося с улицы;
  • В земле от растений или принесенной с улицы;
  • Их могут принести крысы и мыши из подвала;
  • Не исключены случаи попадания блох с домашними животными (кошки, собаки, хомяки);
  • Вредители могут переселиться из подъезда;
  • Из квартиры соседних жильцов, которые не истребляли паразитов или попросту не знали об их существовании.

Самки очень быстро дают потомство. Блохи могут отложить за один раз сотню яиц, тем самым заполняя подвалы. Перебравшись в квартиру человека, они оставляют яйца на полу, в углах комнат, на каркасах мебели. Личинка сначала ищут пропитание на ближайшей к ним поверхности, а спустя три дня, став взрослыми особями, ищут жертв среди жильцов домов и их домашних животных. Подвальные блохи питаются кровью, для этого был создан их колюще-сосущий аппарат, с помощью которого они прокалывают кожу животного или человека.

Различать по виду блох не обязательно, так как методы борьбы с ними и обработки помещения имеют одинаковый принцип. Об очистке подвала и подобного места мы поговорим чуть позже, а далее расскажем, почему появление блох опасно для людей и их питомцев.

Опасны ли блохи для человека?

Почему же многие эксперты говорят о том, что избавиться от блох нужно как можно скорее. Так как подвальные блохи часто приходят из загрязненных помещений, то они могут стать разносчиками опасных заболеваний. Питаются паразиты кровью, поэтому им очень легко занести инфекцию. Именно поэтому так важна обработка полов и углов в домах, квартирах, подвалах.

Подвальные блохи кусают всех живых организмов, начиная от крысы, заканчивая человеком. Они прокалывают кожу и проникают в сосуд, высасывая из него кровь. Место укуса обычно начинает чесаться, краснеет и воспаляется. Эти насекомые не обитают на хозяине, им достаточно поесть и они открепляются. Однако постоянная необходимость в питании оставляет блох в подвале и доме надолго.

Множество переносимых заболеваний — причина, по которой уничтожение блох в подвале является обязательным мероприятием. Блохами вирусы могут переноситься до 150 дней.

Люди могут заразиться от паразитов:

  • Гепатитом — болезнью, против которой так и не нашли нужных медицинских средств, полностью излечивающих ее;
  • Энцефалитом — заболеванием, которое влияет на нервную и опорно-двигательную системы;
  • Чумой — инфекцией, которая очень быстро распространяется и из-за которой однажды в Европе погибло более 20 миллионов человек;
  • Тифом — болезнью, признаки которой (лихорадка, интоксикация организма, нарушение нервной системы) приводят к необратимым изменениям в организме;
  • Сальмонеллезом;
  • Туберкулезом;
  • Туляремией.

Если человек имеет чувствительность и склонность к аллергиям, то укусы блох могут плохо сказаться на здоровье. Сильный зуд может привести к нагноению раны, а само место нужно будет долго обрабатывать. Поэтому уничтожать подвальных блох и проводить обработку подвалов нужно быстро. Так вы защитите помещение от паразитов, а себя и питомцев от проблем со здоровьем.

Уничтожение блох в подвале

Помещение подвала, квартиры или дома можно обработать разными способами. Здесь важно обратить особое внимание на те места квартиры, в которых насекомые размножаются чаще всего, т. е. на пол, трещины, углы, складки мебели и подобные.


Чем Травить Блох в Подвале?


Обработка домов, подвалов, погребов может проводиться следующими способами:

  • Химическими препаратами. Химией можно обрабатывать не только подвал, но и квартиру. В жилых помещениях главное — следовать инструкции. Среди химических средств есть множество аэрозолей, порошков гелей. Найти нужное название и почитать принцип действия можно в интернете. Вы можете использовать любую субстанцию, но следите, чтобы кошки, собаки или дети не съели ее. Обработка обычно не занимает много времени, но подвальные блохи напрочь исчезают. Не забывайте надевать маску и перчатки, а также убирать еду и личные вещи при травле дома;
  • Народными средствами. С их помощью вы можете отпугнуть блох, но есть вероятность, что они вернутся. Итак, во-первых, можно использовать ростки полыни или хвою. Их раскладывают по углам помещения. Насекомые не любят сильный запах этих трав. Избавиться от паразитов можно также проведя влажную уборку с водой, в которую добавлен нашатырный спирт или раствор эвкалипта. Смесь соды и соли также отпугивает насекомых. Ей нужно обработать поверхности, на которых вы обнаружили блох (на полу, в плинтусах и т. д.), а затем пропылесосить их. Все эти способы эффективны при малом количестве блох;
  • Холодом. Блох в подвале таким способ не уничтожить, так как там обычно проложены трубы, отапливающие помещение. Но дома стоит попробовать открыть все окна и двери и оставить в таком виде на несколько часов. Блохи не переносят мороз, поэтому в квартире не останется живых особей;
  • Дымовой шашкой. Паразитов можно вывести и таким способом. Прогревая воздух подвала и наполняя его парами серы, шашка травит блох, попутно убивая и других вредителей. Избавиться от блох таким методом можно только в загородных домах, так как ядовитое вещество может распространиться в другие квартиры дома. Такая дезинсекция также небезопасна для человека и его домашнего животного. Если же вы решились попробовать, то обработка должна проводится в перчатках, очках и респираторе без присутствия посторонних. Не забудьте закрыть все двери и окна, спрятать личные вещи и металлические изделия. Зайти в подвал дома можно будет только на следующий день. Ее нужно обязательно проветрить (на это уходит до двух дней).

Все эти методы хороши. Но химические препараты, конечно, являются наиболее эффективными, чтобы решить проблему появления блох в доме и подвале. Для обработки подвала или квартиры вы также можете обратиться в компанию Марафет. Наши средства безопасны для человека и домашнего животного. Проблема распространения блох будет решена специалистами очень быстро. Помимо дезинсекции, мы также оказываем другие услуги (например, проводим процедуры дезинфекции помещения).

Обработка домашних животных

Блохи легко крепятся на шерсти домашних животных. Если паразиты кусают вашего питомца, то он начинает плохо спать, постоянно чесаться. Обратите внимание на его необычное поведение, ведь оно будет иметь свои причины.

Если на шерсти домашних животных вы обнаружили блох, то примите следующие меры:

  • Вымойте питомца с помощью шампуня против блох. Такая обработка должно проводится регулярно, до полного их исчезновения. Эта процедура хороша и в качестве профилактики;
  • В ветеринарной аптеке вы можете привести капли против блох. Пара капель на холках животных убивает паразитов и отпугивает новых насекомых;
  • Блохи не появляются на питомцах, на которых надет специальный ошейник;

Если насекомые сильно беспокоят вашего питомца, то обратитесь в клинику для животных, чтобы вам выписали специальные лекарства.

Профилактика появления блох

Чтобы блохи из подвала не оказались в вашей квартире, то лучше использовать предупреждающие меры. Уборка — это самое простое, что может человек сделать самостоятельно. Регулярно перебирайте вещи в подвале, чтобы в них не скапливался лишний мусор.

Труднодоступные пространства можно очистить с помощью:

  • Швабры;
  • Пылесос;
  • Щетки;
  • Тряпки;
  • И другие принадлежности.

Сначала можно очистить помещение от пыли и другого мусора, а затем протрите пол водой с очищающим средством. Проверяйте не только ту комнату или помещение подвала, где появились блохи, но и весь объект, так как насекомые быстро размножаются.

Блохи могут также появиться в постельном белье или на одежде, поэтому важно его правильно стирать. Температура воды должна быть выше 60 градусов Цельсия. После стирки белье нужно тщательно высушить и погладить. Если в доме есть ковер, то его лучше сдать в химчистку.

Таким образом, вы не только очищаете подвал от ненужных вещей, но и убедитесь, что все блохи покинули ваш дом.

Дезинсекция от службы Марафет

Компания Марафет готова помочь клиентам избавиться от подвальных блох. Мы проводим обработку подвалов, погребов, жилых помещений как в городе, так и за его пределами. Наша санитарная служба имеет обученную команду специалистов, которые знают тонкости данного вида обработки.


Чем Травить Блох в Подвале?


Дом обрабатывается после тщательного осмотра дезинсектором. Он определяет, в каких местах есть блохи, какова их примерная численной и какими препаратами лучше провести обработку. Дезинсекция проводится с использованием безопасных и эффективных веществ, а современное оборудование позволяет провести процедуру в труднодоступных местах.

Помимо дезинсекции мы проводим следующие виды обработок:

  • Дезинфекцию;
  • Дератизацию;
  • Дезодорацию;
  • Пест-контроль.

Вызвав нашу компанию вам не придется проводить время в поисках очага распространения насекомых. После обработки от компании Марафет вы не увидите вредителей в своем доме. Чтобы заказать дезинсекцию помещения, свяжитесь с нами через сайт или по номеру телефона.

Часто задаваемые вопросы

Почему в подвале появляются блохи?

Блохи в подвале могут появиться, если вы давно не прибирали там или если туда забежало бездомное животное, которое является носителем блох. Подвал — это отличное, теплое и сухое пространство, поэтому блохи очень быстро размножаются.

Как бороться с блохами?

Блохи в подвале могут появиться очень неожиданно. Можно использовать различные порошки и гели, растворы пахучих трав и растений, а также даже вымораживание и дымовые шашки. Главное — соблюдать меры безопасности, чтобы не причинить вред себе и близким.

Как правильно обработать подвал?

В подвале важно просмотреть все углы, плинтусы (если имеются), щели и другие места, которые пригодны для размножения насекомых. Для начала нужно разобрать вещи, которые там лежат, чтобы, во-первых, избавиться от ненужных, во-вторых, чтобы выбрать мусор, слежавшийся среди них. Затем проведите сухую уборку (подметите, пропылесосьте и т. д.). После чего можно приступить к влажной обработке. Лучше мыть не просто водой с мылом, а с добавлением инсектицидного средства. 



Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут