Уничтожение насекомых

Чем полезны комары

04.05.2023

Все мы знаем о негативных сторонах комаров в природе. Известно, что вне зависимости от конкретных видов комаров, все они доставляют немало дискомфорта для человека и ухудшают его образ жизни. Укусы комаров болезненны, их личинки на дачных участках раздражают хозяев. Некоторые виды из числа комаров также ответственны за распространение опасных болезней, в том числе и ротового вируса. Иммунитет человека ослабевает от укусов болезнетворных комаров, вирус проникает в кровь, укус раздражается и зудит.


Чем полезны комары


Малярийные комары в Африке и Южной Америке - главный фактор риска распространения малярии, страшного и смертельно опасного заболевания, угрожающего человеку смертельным исходом и уничтожением важных микроэлементов. Помимо нее, комары распространяют также вирус Зика, лихорадку денге и так называемый вирус Западного Нила, как и ряд менее опасных болезней. Большинство людей, особенно в России, не сталкивается с малярийными комарами, но тем не менее укусы комаров таких видов представляют серьезную угрозу для населения теплых стран и туристов на их территории.

Тем не менее, не стоит наивно полагать, что комары приносят природе и человеку лишь вред. Само собой, в быту большинство из нас негативно относятся к комарам, людям не свойственно искать в этих назойливых насекомых что-то полезное. Тут может возникнуть вопрос: если комары ни для чего не нужны в природе и не приносят пользы, только портят кожу тела человека и служат фактором риска и переносчиком заболеваний в экваториальном поясе планеты, не лучше ли просто уничтожить особей комара по всему миру? Представители видов комаров в таком случае должны подвергнуться уничтожению во благо людей и остальных животных, ведь это просто паразиты и вредители, а не полезные насекомые, как, например, пчелы или муравьи, выполняющие понятную функцию.

Однако считать так было бы заблуждением. Исследователи и ученые склоняются к тому, что комары действительно приносят пользу окружающему миру и людям в том числе. Рассмотрим этот вопрос в подробностях ниже.

Планы уничтожить комаров

Из-за огромного вреда, который комары причиняют людям, некоторые ученые неоднократно предлагали значительно сократить или и вовсе уничтожить популяцию комаров на планете, чтобы эффективно решить данную проблему. На первый взгляд, в этом и правда есть рациональное зерно. Самки комаров питаются кровью людей и откладывают в домах личинки, постоянно увеличивая количество комаров. Эти насекомые способны распространять опасные вирусы, а научное сообщества десятилетиями следит за комарами и беспокоится по этому поводу, ведь чем дальше продвигается наука, тем больше мы узнаем о болезнях, которые распространяет комар.

Раньше многие болезненные симптомы малярии, лихорадки Западного Нила и других опасных диагнозов путали с проявлениями других, уже известных науке болезней, и не связывали с укусами комаров. Впоследствии все больше и больше заболеваний связывались с комарами и их пагубным воздействием на человека. Появились средства, позволяющие обезопасить себя от комаров и уничтожать их личинки. Репелленты, фумигаторы, распылители с характерным запахом, содержащие вещества, так или иначе подавляющие активность комаров, создавались для упрощения жизни людей и снижения риска от укусов этих опасных насекомых, любящих воду и влажный климат.

Ученые против опасных насекомых

Оливия Джадсон, известный ученый-биолог, считает, что порядка 30 известных на данный момент видов москитов следует подвергнуть уничтожению, как она выражается "стереть с лица Земли". Так можно будет уберечь от смерти более миллиона человек, уменьшив количество комаров в мире всего на одну сотую от их общей популяции. Кажется, это действительно разумно, и имеет смысл пожертвовать 30 видами насекомого, чтобы спасти множество ценных человеческих жизней в будущем.


Чем полезны комары


Исследователи из компании Oxitec, специализирующиеся прежде всего на разработках в сфере биотехнологий, совместно с профессорами университета Оксфорда вывели генетическую модификацию одного из наиболее заразных и опасных комаров - aedes aegypti. Получившимися комарами заселили Каймановы острова в течение 2009 и 2010 годов. Модификация заключалась не в деактивации яда от укусов, как может показаться, но в неспособности комаров размножаться дальше своих детенышей. Комары мужского пола, выведенные искусственно, рожали слишком слабых детенышей, которые вскоре погибали, не достигая необходимого для размножения возраста. По сути, впуская таких мужских особей к обычным самкам комаров данного вида, ученые массово уничтожали комаров, лишая детенышей возможности переносить вирус и препятствуя природному распространению вида.

Что показал опыт с генетически модифицированными комарами?

В результате такого спорного и рискованного эксперимента, комары стали массово умирать, не оставляя потомства. Вскоре аналогичный эксперимент провели также в районе Бразилии. Там популяция соответствующего вида комаров упала на 92%. На Каймановых островах в итоге количество комаров уменьшилось на 96%. Эти изменения могут показаться позитивными, учитывая, насколько опасен данный вид комаров для человека. Тем не менее, природа лишь пострадала от проведенного эксперимента, ведь ученые не учли, какую пользу приносят природе живущие в Бразилии и на Каймановых островах комары.

Проанализировав деструктивные последствия таких опытов, ученые решили приостановить их проведение и пересмотреть допустимость уничтожения вредителей в таких масштабах, обратив внимание на пользу, которую приносит их популяция. Вмешиваясь в естественные процессы в животном мире, человек всегда рискует навредить сильнее, нежели помочь. В данном случае произошло именно это - снижение популяции вредителей стало неконтролируемым, а многие другие, не связанные с комарами существа также начали чаще болеть и умирать.

В обоих районах, где проводились соответствующие эксперименты и исследования, налицо было ухудшение состояния окружающей среды после истребления вредителей. Это заставило ученых глубже изучить плюсы и минусы обитания комариных в окружающей среде и упомянуть не только вред, который такие вредители приносят человеческим особям, но и их положительное влияние на другие биологические виды, о котором не следует забывать.

Прежде чем рассказать о пользе комаров в природе, давайте разберемся, почему ученые решили уничтожить именно этот вид комара, насколько пристально научное сообщество занимается комарами и почему одни комары очень опасны для человека, а другие - нет.

Наиболее опасные для человека виды комаров

Всего в мире существует порядка 3500 видов комаров. Далеко не все из них представляют какой-либо вред для человека, чаще всего эти животные безобидны и способны лишь причинять дискомфорт и досаждать своими личинками в укромных местах в доме. Многие комары просто собирают своим хоботком нектар с растений и их стаи не выходят за пределы грядок и кустов, как пчелы. Исследователи выяснили, что самцы практически никогда не кусают человека и распространяют заболеваний. Пищей для них служит нектар цветов.


Чем полезны комары


Однако самки, вернее, 6% от их общего числа, несут вред и представляют риск вирусного заболевания и других болезней для человека, включая вирус Зика или малярию. Откладывание личинок у таких комаров также связано с питанием кровью людей и работает по-особенному. Видов, где самки распространяют личинок таким образом и укус которых угрожает человеку развитием болезней, всего лишь около 100. Тем не менее, хоть самцы комаров не пьют кровь и не несут угрозы, даже самки этих 100 видов - все еще огромное количество опасных насекомых. О комарах приходится беспокоиться на природе, в особенности жителям теплых стран с влажным климатом, где распространение серьезных заболеваний вроде малярии и вируса Зика наиболее вероятно. Комары расселены на Земле неравномерно, наиболее опасные виды, вызывающие заражение чаще всего обитают именно в экваториальных широтах.

Эти насекомые стремятся к воде и предпочитают сырые места при водоемах, где и происходит распространение личинок. Порядка половины всех обитающих на Земле людей, то есть, около 4 млрд, подвержены риску заболевания от укусов самки комара, будь то вирус Зика, заражение крови или другие опасные болезни в организме человека. Чтобы знать, какие комары не опасны, а какие представляют настоящую угрозу для людей и могут вызывать ряд аллергических реакций организма, если человек вовремя не примет лекарства, давайте перечислим ниже наиболее опасные виды комаров. Укусы этих особей комара и вещества, которые проникают в кровь и распространяются по крови, способны привести к смертельному исходу.

Смертельно опасные комары и их разновидности:

  • aedes albopictus - эти комары переносят лихорадку Денге, вирусов Западного Нила, желтую лихорадку и другие опасные заболевания через кровь. Человек вскоре чувствует недомогание и болезненные симптомы, нередко за этим может последовать летальный исход. Обитают вблизи водоемов, берут свое начало из Азии, но ныне распространены во всех субтропиках и тропиках на планете. Такие комары, обитающие у воды, являются источником опасных вирусов и приносят человеку серьезный вред, особенно при ослабленном иммунитете.
  • aedes aegypti - комар вида aedes aegypti представляет серьезную угрозу для человека. Самки этих комаров при укусе выделяют в кровь ядовитые компоненты, приводящие к серьезным расстройствам в нервной и кровеносной системе. Ежедневно несколько человек умирает от переносимых этими комарами вирусов Зика, лихорадки Денге и желтой лихорадки. Как можно догадаться из названия, данный вид комаров берет свое начало в Африке и наиболее распространен в Египте, однако уже давно обитает во всех субтропических и тропических регионах с достаточным количеством воды и влажности в атмосфере. Лихорадка, переносимая aedes aegypti, приводит организм к параличу.
  • anopheles gambiae - опасный переносчик малярии, также называемый африканским малярийным комаром. Ядовитый компонент, который всасывается в крови из-за укуса африканского малярийного комара, провоцирует серьезные болезни, порой приводящие к смертельному исходу. Обитают прежде всего в Египте, возле Нила и мест с сырым климатом и скоплением воды. Количество таких насекомых огромно, и растущая опасность малярии, исходящая от африканского малярийного комара - угроза, над которой годами бьются ученые. Африканский малярийный комар считается одним из самых ядовитых насекомых в природе. Ответ на эту проблему кроме уничтожения таких комаров все еще не найден наукой, но и это нереализуемо ввиду огромного количества опасных особей этого вида. Следует остерегаться укусов африканского малярийного комара, ведь именно он является источником малярии.

Каждый год около порядка миллиона людей погибают от болезней, источниками которых служат вредные комары и самки наиболее опасных видов, переносящие лихорадки и вирусы. Чаще всего заболевают люди из так называемых "стран третьего мира", в которых нет необходимого уровня медицины и здравоохранения. 

Может показаться, что тот же вирус Зика отнюдь не так опасен, ведь среди его основных симптомов - повышенная температура и характерные высыпания на коже после заражения. К сожалению, помимо этого, данная болезнь отражается также на детях зараженных - больные вирусом чаще рожают младенцев с микроцефалией и другими врожденными заболеваниями, сформировавшимися у плода еще в утробе.

Личинки описанных выше смертельно опасных комаров распространяются в Африке и тропических странах быстрыми темпами, из-за чего постоянные попытки медицинских ведомств африканских и южноамериканских стран преодолеть угрозу с помощью спреев, репеллентов, сеток на окнах и других точечных и умеренных мер оказываются малоэффективны. Комары продолжают терроризировать людей, вызывая опасные болезни и лихорадки.

О распространяющих вирусы комарах нередко говорят ученые из таких стран, наиболее полно осознающие риски от их размножения. Часто такие ученые предлагают решить проблему опасных насекомых радикальными методами - путем истребления данного вида животных и сокращения популяции комаров в мире.

 В теплых, близких к воде местах, комары действительно водятся в огромных количествах, и местным жителям кажется вполне рациональным уничтожить мелких и незаметных насекомых, которые переносят серьезные и порой смертельно опасные инфекции и бактерии.

Тем не менее, не стоит делать поспешных выводов. Если посмотреть на ситуацию более объективно и комплексно, придется отметить и огромную пользу, которую комары, как и другие вредные насекомые и паразиты, приносят окружающей среде. Давайте рассмотрим этот позитивный аспект подробнее и разберемся, в чем же заключается польза комаров для экосистемы.

Польза от различных видов комаров для планеты

Говоря об опасности, которую комары представляют для человека, нельзя не упомянуть и ту пользу, которую они приносят природе и экосистеме в целом. О важности сохранения популяции комара для равновесия в окружающей среде говорили еще в АН СССР, но и сегодняшние Западные ученые сохраняют аналогичную позицию. Известный энтомолог из Университета Флориды по имени Фип Лунибос придерживается мнения, что негативный эффект на окружающую среду от истребления комаров будет гораздо больше, чем позитивный, и указывает на те полезные факторы влияния комаров на природу, о которых нередко умалчивают другие ученые.


Чем полезны комары


Так, комары очень важны для процесса опыления цветков. Как мы уже упоминали выше, большая часть популяции комариных питается именно цветочным нектаром, а не кровью людей. Да, существуют и другие насекомые, осуществляющие опыление цветов, но без комаров баланс и равновесие в этом процессе будет нарушено. Однако живые существа зависят от комариных ничуть не меньше, а даже больше, чем растения и цветы. И в случае массового вымирания этих вредителей, это также сильно скажется на остальной фауне и ее популяции.

Роль, которую комар играет в пищевой цепи и его важность

Обратим внимание и на пищевую цепочку. Как известно, из нее нельзя просто так вычитать то или иное звено без вреда для всех остальных частей, так как все животные взаимосвязаны и зависят друг от друга. По этой же причине попытки уничтожить других вредителей, паразитов и хищников, будь то змеи или воробьи, заканчивались нанесением непоправимого вреда экосистеме, так как слишком недальновидный взгляд на проблему не позволял ученым увидеть наиболее серьезные и опасные последствия их действий.

Комары являются важным звеном пищевой цепи, ведь их поедают различные виды насекомоядных птиц и летучих мышей. Учитывая их склонность селиться там, где можно найти пресную воду, комары часто становятся добычей для летучих мышей и птиц, даже если те питаются многими другими насекомыми помимо них. Если истребить те или иные виды комаров - вред для экосистемы будет непоправимым.

Помимо этого, не только комары служат пищей для других животных, но и их личинки. Личинками комара питаются рыбы и лягушки. Многие виды рыб в небольших водоемах напрямую зависят от такой насекомой пищи. Если комары искусственным или естественным путем исчезнут с лица Земли, многим важным и полезным для людей видам рыб, часть из которых мы разводим или употребляем в пищу, будет нечем питаться и те также начнут вымирать, запустив цепную реакцию. 

Последствия в таком случае могут оказаться совершенно непредсказуемыми даже при небольшом точечном истреблении конкретных опасных разновидностей насекомых. Комары помогают поддерживать популяцию других животных, служа тем питательной едой, поэтому их нельзя уничтожать, даже несмотря на то, что сами комары иногда паразитируют на других существах, не принося видимой пользы.

Вердикт ученых по поводу возможного истребления наиболее опасных особей комаров

Итак, польза от комаров таким образом заключается в том, что они помогают сохранять баланс в окружающей среде. От них напрямую зависит опыление цветов, а также популяция привычных нам видов животных, будь то птицы, рыбы, лягушки или другие представители животного мира. Без участия данных насекомых многие привычные нам и необходимые для жизни многим разновидностям живых существ природные процессы затормозятся или заглохнут, что приведет к негативным последствиям в том числе и для людей.

Ученые подробно изучают плюсы и минусы возможного устранения тех или иных разновидностей паразитических насекомых вредителей, но на данный момент в научном сообществе нет уверенности и консенсуса на этот счет, так как риски навредить окружающей среде и экосистеме слишком велики, а проведенные эксперименты с генетически модифицированными особями комаров, упомянутые выше, привели к негативным результатам и не удовлетворили исследователей.

В связи с этим, идея уничтожения опасных насекомых оказывается деструктивной и бесполезной, ведь мы не знаем, принесет ли такой решительный и рискованный шаг больше вреда или пользы для окружающей среды в целом.



Комары

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут