Уничтожение насекомых

Боятся ли Тараканы Кошек

09.09.2022

Тараканы — одни из самых живучих насекомых-паразитов. Они могут даже некоторое время прожить без головы. Именно из-за их живучести так сложно бывает вывести этих насекомых из квартиры.


Боятся ли Тараканы Кошек


Так чего же все-таки боятся тараканы в квартире и как их уничтожить? Ответы на этот вопрос мы и постараемся дать в нашей статье. В конце статьи мы постараемся ответить на наиболее часто задаваемые вопросы.

Какой вред способны нанести человеку тараканы

Почему появление этих вредителей в квартире или в доме способно принести с собой множество проблем? Да, в отличие от блох или клопов, они не кусаются в большинстве случаев. Тем не менее сброшенные во время линьки личинок хитиновые панцири могут вызывать серьезные аллергические реакции и обострение астмы. На своих лапах тараканы переносят возбудителей опасных заболеваний, а также яйца гельминтов.

Вот почему при обнаружении у себя в квартире непрошеных гостей необходимо незамедлительно приступить к их уничтожению.

Какие запахи пугают тараканов

Если вы обнаружили в своем жилище тараканов, для начала можно попробовать бороться с ними народными средствами.

Тараканы не переносят резких запахов. Народные средства предполагают сразу несколько методов использования сильных запахов при борьбе с тараканами в квартире.

Запахи химических веществ

Здесь мы расскажем о привычных средствах, которые есть практически в каждой квартире.

Запахи, которых боятся тараканы:

  • Уксус. Средство, которое наверняка есть на кухне у каждой хозяйки. Девятипроцентный уксус следует развести в пропорциях 100 мл уксуса на стакан воды. Полученный раствор можно распылить из пульверизатора по кухне. Также раствором можно протереть плинтусы и другие поверхности;
  • Нашатырный спирт. Еще одно вещество с резким запахом. Разведите 1 столовую ложку нашатырного спирта в 10 литрах воды и протрите полученным раствором полы в зараженном помещении. Это средство поможет вывести тараканов, которые попали в квартиру недавно;
  • Нафталин. Это средство также разводят водой. Полученный раствор разливают в несколько емкостей. Банки или бутылки с раствором нафталина ставят в места вероятного скопления насекомых. Важно, чтобы эти места были недоступны для детей и домашних питомцев. Кроме того, нельзя длительно пользоваться этим средством, так как оно может нанести вред здоровью человека;
  • Хлорка. Это вещество входит в состав такого известного бытового средства, как «Белизна». Тараканы и другие вредители не выносят запах хлора. Раствором хлорки обычно промывают различные поверхности в доме, в том числе, пол. Однако стоит не забывать о мерах безопасности. Обрабатывая квартиру хлоркой, воспользуйтесь средствами индивидуальной защиты и наденьте закрытую одежду;
  • Есть и другие ароматы, которых боятся тараканы в квартире. Например, тараканы не терпят запаха таких веществ, как бензин, аммиак или керосин. Запах свежего ремонта также надолго избавит вашу квартиру от вредителей.

Помните о том, что любая работа с химией требует соблюдения определенных мер безопасности. Обрабатывая помещения от паразитов, необходимо временно удалить оттуда детей и домашних питомцев.


Боятся ли Тараканы Кошек


Перечисленные способы борьбы с вредителями довольно трудоемки и недостаточно надежны. Наверняка будет нужна неоднократная повторная обработка. Каждый раз при этом вам придется на время покидать свой дом, затем проветривать помещение и проводить тщательную влажную уборку.

Далее мы покажем вам и другие методы, которые помогут в борьбе с вредителями с помощью народных средств.

Ароматические масла

Народные средства предлагают нам еще один метод избавиться от насекомых, основанный на резких запахах — аромамасла.

Какое масло способны отпугнуть тараканов:

  • Масло чайного дерева. Существует два способа его применения. В первом случае нужно растворить в воде несколько капель аромамасла и обработать пол и стены в доме. Если же у вас есть домашние животные, лучше воспользоваться альтернативным способом и распространять запах с помощью аромалампы. Запах чайного дерева успешно выгоняет не только тараканов, но и других насекомых-вредителей;
  • Масло герани. Это средство легко купить в аптеках и ароматических лавках;
  • Масло пихты. Самое эффективное применение масла пихты — приготовить водно-спиртовой раствор и протереть им все имеющиеся поверхности в доме;
  • Кроме того, тараканы не выносят запах таких масел, как анисовое, кедровое, масло перечной мяты, масло лаванды и эвкалипта. Эти масла можно наносить на кусочки ткани, ваты или бинта и раскладывать в местах скопления насекомых.

При обработке квартиры с помощью масел тщательно следите за их концентрацией. Слишком высокая концентрация способна навредить домашним питомцам. Кроме того, обработка маслами не подойдет аллергикам.

Ароматические методы в борьбе с тараканами, безусловно, очень доступны и просты. Тем не менее нужно помнить, что эти способы избавят вас только от взрослых насекомых.

Вреда личинкам и яйцам сильный запах не нанесет, поэтому спустя некоторое время тараканы могут вновь заполонить ваш дом.

Какие растения способны выгнать прусаков из квартиры

Говоря о народных средствах, мы не можем не вспомнить растения. Это еще один способ распрощаться с тараканами с помощью сильных ароматов.

Вредители не переносят следующие запахи:

  • Ромашка;
  • Лавровый лист;
  • Перечная мята;
  • Полынь;
  • Бузина;
  • Багульник;
  • Чеснок;
  • Жимолость.

Ромашку, мяту, полынь, бузину или багульник можно разложить по квартире в местах скопления вредителей. Из лаврового листа и пижмы лучше приготовить настой, которым можно обработать поверхности в доме.

Эти методы менее трудозатратный, при этом полностью безопасны для человека и домашних животных.

Применение борной кислоты

Еще одно эффективное народное средство. Борная кислота губительна для тараканов. Можно рассыпать порошок борной кислоты в тех местах, где прячутся вредители. Насекомые будут цеплять порошок на лапки, а при попытке очиститься частички яда попадут в организм тараканов, и они довольно быстро погибнут.

Второй способ — борная кислота добавляется в состав приманки с продуктами, мимо которой насекомые пройти не смогут. Съедая лакомый продукт, тараканы примут в себя и яд.

Ультразвуковые отпугиватели

В продаже уже давно появились специальные устройства, распространяющие ультразвук. Именно ультразвука боятся тараканы. Воздействие ультразвуковых волн заставляет тараканов паниковать и покидать ваш дом.

Тем не менее электронные ультразвуковые отпугиватели могут не принести желаемого эффекта. Ультразвук может подействовать не на всех насекомых. Такие приборы лучше использовать в комплексе с другими методами.

Условия окружающей среды

Здесь нужно вспомнить о том, что для нормального существования тараканам нужна комфортная температура и влажность воздуха. Если нарушить эти параметры, насекомые с большой долей вероятности вас вскоре покинут.

Насекомые очень боятся мороза. Для тараканов низкие температуры губительны. При температуре ниже 0 эти насекомые редко выживают. Но в городской квартире метод вымораживания применить сложновато. Этим способом лучше воспользоваться в дачном доме.

Тараканы боятся также высоких температур. Избавиться от тараканов можно с помощью кипятка или горячего пара. Также тараканы могут покинуть помещение при температуре воздуха +35 градусов.

Помимо комфортной температуры и влажности воздуха для прусаков важна доступность пищи и воды. Да, без воды эти насекомые могут прожить до недели, а без пищи чуть дольше. Тем не менее прусаки не будут терпеть дискомфорт, а наверняка покинут жилище, в котором нечем поживиться.

Чтобы лишить насекомых пищи и воды, убирайте все продукты, не оставляйте на столе или полу крошек, следите за тем, чтобы краны на кухне и в ванной не протекали. Пролитую воду также надо сразу же убрать.

Существует мнение, что прусаки также боятся света. Но это не совсем так. Тараканы ведут ночной образ жизни, потому что опасаются обнаружения человеком. Именно поэтому, когда люди включают свет, тараканы прячутся. Важно понимать, что спрятались насекомые ненадолго — свет не заставит прусаков покинуть ваш дом.

Боятся ли вредители домашних животных

На различных форумах можно увидеть мнение о том, что тараканы боятся домашних животных, в частности, котов. Это не совсем так. Да, ваш питомец может съесть парочку особей, но он не поможет вам избавиться от всей популяции тараканов.


Боятся ли Тараканы Кошек


Сами вредители кошек и собак не боятся. Их скорее может напугать резкий запах из крысиной клетки. Также эти вредители не любят соседства с ящерицами и другими рептилиями.

Инсектицидные препараты

Этот способ борьбы с тараканами более радикальный, чем все перечисленные выше. На рынке представлен достаточно широкий выбор препаратов для бытового применения. Это всевозможные спреи, аэрозоли, мелки, приманки и липкие ленты. Большинство из них действительно поможет вам эффективно бороться против насекомых.

Выбирая инсектицидные средства от тараканов, учитывайте наличие или отсутствие в доме животных и детей. Некоторые из средств могут быть для них опасны. Перед покупкой внимательно изучите инструкцию.

Часто задаваемые вопросы

Какой запах привлекает тараканов?

Выше мы говорили о том, какие ароматы в квартире тараканы не любят. Здесь мы расскажем, какие запахи способны привлечь этих насекомых. Знание о заманчивых ароматах будет полезно при изготовлении самодельных ловушек.

Итак, если вы хотите завлечь и уничтожить побольше вредителей, положите в приманку кусочек масла, фруктов или чего-то сладкого. Также тараканы быстро реагируют на копченое мясо, репчатый лук или пиво.

Что пугает тараканов?

Прусаков отпугивают неподходящие условия (слишком высокая или слишком низкая температура, сухой воздух), ультразвук, резкий запах. Вопреки расхожему мнению, света тараканы не боятся, просто прячутся с просматриваемых поверхностей в более укромные места. Кроме того, прогнать вредных соседей поможет чистота, порядок и регулярная уборка.

Как тараканы реагируют на духи?

Тараканы не людят резкий запах, особенно, если этот запах им не знаком. Духи, какими бы дорогими и приятными для себя люди их не считали, для тараканов могут оказаться тем же самым, что и бензин. Дело в очень хорошо развитом обонянии паразитов. Любые резкие ароматы отнимают у них возможность ориентироваться в пространстве.

Как правильно убить таракана?

Способ избавления от паразитов будет очень сильно зависеть от количества насекомых в доме. Если тараканы только появились у вас дома и еще не успели слишком размножиться, можно прибегнуть к народным средствам. Если же вы поздно обнаружили наличие дома вредителей, если их развелось уже много, травы, масло и прочие средства с резкими запахами могут не помочь. Здесь лучше применить химические инсектицидные препараты.

В том случае, если ни один из способов самостоятельной борьбы с тараканами не принес нужного результата, обратитесь в компанию, которая занимается дезинсекцией. Профессионалы быстро и эффективно избавят вас от нашествия вредителей.

Тараканы

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут