Уничтожение насекомых

Блохи в Диване

28.09.2022

Читая классическую литературу, мы то и дело встречаемся с обстоятельствами, где тот или иной герой ночует в помещении с клопами или блохами. На первый взгляд может показаться, что подобные условия жизни — пережиток былых дней, однако в реальности дела обстоят в разы прозаичней. Блох можно встретить в домах и квартирах. Поэтому в этой статье мы поговорим о них.

Блохи в Диване

Для начал отметим, что специалистам за годы исследований удалось выделить около трех тысяч видов блох. Их группы способны доходить вплоть до 50 родов, которые состоят из 15 семей.

Несмотря на такое большое количество этих пьющих кровь паразитов, человек в живую может увидеть около 30 видов. Их благодаря этому называют обыкновенными. Именно эти блохи в диване не дают нормально жить людям. Особую благодарность за это стоит сказать нашим домашним питомцам. 

Впрочем, не всегда стоит винить животных в том, что паразиты завелись в вашей квартире, диване или постели. Зачастую их появлению способствует именно наш образ жизни.

Как же выглядит блоха?

Итак, если вы хотите избавиться от блох, то для начала нужно понять, как выглядят эти маленькие насекомые. Опишем блох во всех деталях.

Блохи отличаются тонким телом, которое сжато с боков. При изучении под микроскопом на теле этих насекомых можно найти множество шипов и щетинок. Благодаря им насекомые столь успешно живут на братьях наших меньших. Чем гуще шерсть, тем лучше для паразита.

У блох есть головка и основание, которые имеют острые гребни. В зависимости от вида насекомых, длина основания может составлять от полутора до шести миллиметров. Отметим, что блохи женского пола могут быть намного больше. Их тело может составлять в длину до 11 миллиметров.

Особенностью блох является их возможность передвигаться по помещению с огромной скоростью. Форма объекта, его поверхность и углы наклона помещения совершенно не важны. Благодаря мощным лапам насекомые совершают стремительные прыжки. Несмотря на мизерный размер насекомых, они совершают прыжки на расстояние в 30 сантиметров.

Клещи и клопы, в отличие от блох, не имеют столь твердого панциря. Он защищает вредителей от зубов котов и собак. Пальцами раздавить блоху не получится.

Резюмируем. Если в доме или квартире вы заметили появление маленьких насекомых, которые исчезают сразу же после обнаружения, то ваше помещение стало пристанищем для блох.

Опасны ли блохи для человека?

Самый распространенный вопрос о блохах заключается в их опасности для человека. Если в доме заводятся эти прыгающие паразиты, то люди чаще всего думают о том, как же освободить свою квартиру от незваных гостей и обеспечить защиту домашних животных. О себе самих они практически не думают.

Вместе с тем не стоит забывать, что главной пищей блох является кровь. Да, насекомые будут стараться забраться в шерсть кота или собаки, если они у вас есть, но некоторые паразиты питаются и человеком. Именно потому блохи могут обитать в недрах дивана, поджидая жертву.

В первую очередь отметим, что блохи по соседству вызывают сильный дискомфорт. Согласитесь, не очень приятно ложиться спать, понимая, что кто-то ползает в вашем диване и ждет, когда вы уснете.

Во-вторых, блохи кусаются достаточно больно. Если клопы впрыскивает в кровь обезболивающее вещество, то у блохи из дивана такого антисептика нет.

Маленький размер насекомых не оставляет человеку шанса на поимку. Это значит, что они могут спокойно передвигаться по всему периметру помещения, запрыгивать на кровать или другую мягкую мебель, где вы сидите, и ничего не опасаться.


Блохи в Диване


При этом укусы насекомых могут обернуться достаточно неприятными последствиями. Несколько укусов вы можете и не заметить, однако после появления сыпи или аллергии задумаетесь, что в вашем диване кто-то живет.

Примечательно, что спрятаться от прыгучих паразитов не удастся. Дело в том, что они реагируют на тепло, пульсации, температуру и любые движения.

Какие заболевания переносят блохи

Место укуса блохи будет зудеть и болеть, однако это далеко не самое страшное. Паразиты способны выступать в качестве переносчиков заболеваний. Поэтому появление блох в квартире и в кровати требует срочного решения.

Блохи переносят следующие заболевания:

  • Энцефалит;
  • Чумную болезнь, в том числе бубонную;
  • Сибирскую язву;
  • Гепатит;
  • Туляремию и так далее.

На этом все не заканчивается. У паразитов есть еще одна особенность: они переносят яйца практически всех разновидностей гельминтов. 

Поэтому о безопасности среды обитания по соседству с кровопийцами говорить не стоит. Если у вас есть дети, и в квартире завелись блохи, то это может быть крайне опасно для не прошедших вакцинацию малышей.

Какие блохи могут жить в диване

В первой части статьи мы писали, что человек может увидеть около 30 разновидностей блох. Завестись внутри дивана или другой мебели могут куда меньше разновидностей.

Ниже мы расскажем о видах кровопийц. Сразу отметим, что эти группы имеют скорее условный характер, так как насекомые помещены в них в зависимости от своих вкусовых предпочтений. Самое главное для блохи, чтобы ее донор был теплокровным.

Чаще всего можно обнаружить следующих блох в диване:

  1. Человеческая блоха. Как понятно из названия, паразит предпочитает питаться человеческой кровью. Если ее нет, то блоха без особых проблем способна поменять место жительства с вашего дивана и переключиться на животных. Данная разновидность отлично приживается в свинарниках. Дело в том, что эти паразиты не любят передвигаться по шерстяной поверхности. Именно этими насекомыми чаще всего переносятся различные заболевания. После укуса жертва чувствует жжение и зуд;
  2. Собачья блоха. Данный вид паразитов кусает больнее всего. Если место укуса сильно расчесать, то может образоваться гнойник. Как правило, насекомых можно найти в подстилке домашнего любимца;
  3. Кошачьи блохи. Очень похожи на собачьих. Размер особи составляет четыре миллиметра. Самки вырастают сильнее;
  4. Земляные блохи живут в верхних слоях почвы. Если в вашем доме есть подвал, то их там точно можно найти. Часто блох в квартиру заносят именно из подвала. Таким образом они путешествуют между помещений;
  5. Крысиные блохи. Данный вид также предпочитает обитать в подвальных помещениях домов. Они очень опасны, так как переносят вирусы и болезни;
  6. Птичьи блохи менее опасны. Как правило, они живут на курицах и утках. Однако известны случаи, когда их находили и в перьях попугаев;
  7. Песчаные блохи живут в песке. Они отличаются своим размером и светлым оттенками. Укусы от них можно найти на ступнях, пальцах рук и ягодицах.

Как избавиться от блох в диване

Если внутри дивана или другой мебели завелись вредители, то от них необходимо избавиться как можно быстрее. Для качественной обработки мебели и квартиры потребуется наличие ряда обязательных вещей.

Среди них:

  • Резиновые перчатки высокого качества;
  • Аэрозоль. Подойдет дихлофос, однако обивку мягкой мебели и ее поверхности лучше обрабатывать средствами «Комбат», «Раптор» или «Чистый дом»;
  • Пылесос;
  • Швабра, ведро, вода, тряпки;
  • Средства, чтобы дезинфицировать помещение.

В первую очередь должна быть осуществлена проверка на наличие блох и их личинок. Тщательно осмотрите места внутри мягкой мебели, постарайтесь снять обивку. Мебель, ее стыки и углы нужно пропылесосить. Делайте все медленно и качественно. Подобная процедура проводится и с клопами.

Проведите в комнате влажную уборку, отодвиньте диваны и протрите все труднодоступные места. Далее воспользуйтесь аэрозолем. Если не хотите обрабатывать какой-то материал химией, то можете сделать обработку паром. Он не имеет запаха и совершенно безвреден для человека.


Блохи в Диване


После обработки уберите химические препараты и избавьтесь от расходных материалов. Ни в коем случае не разбирайте пылесос дома, иначе все труды могут пойти насмарку и придется все переделывать еще раз. Выйдите на улицу и очистите его содержимое.

Народные методы при борьбе с паразитами

Не каждый готов совершить обработку своей квартиры серьезной химией. Выход из ситуации есть — народные средства. Они действительно помогают, однако их эффективность ниже, чем у профессиональных средств. К тому же, последние отличаются более высокой стоимостью.

Можно сделать раствор из воды, соли и соды и при помощи него сделать влажную уборку. Еще одно средство делается из нашатырного спирта. Каплю аммиака нужно добавить в ведро воды и при помощи этой смеси несколько раз помыть помещение.

Под подстилку для домашних животных можно положить полынь. Блох пугает этот запах, и они уйдут из помещения.

Если вы хотите раз и навсегда избавиться от надоедливых пьющих кровь насекомых, то можете воспользоваться услугами нашей компании. Мы профессионально избавляемся от вредителей уже много лет и знаем толк в борьбе с ними. 

Наши специалисты имеют большой опыт. Они пользуются профессиональным оборудованием и проверенными химическими средствами, которые не оставят блохам шанса на выживание. Закажите обратный звонок и мы с радостью ответим на все интересующие вас вопросы!

Часто задаваемые вопросы

Чем можно обработать диван от блох?

Если вы планируете обработать диван от блох, то рекомендуем воспользоваться профессиональными средствами. Лучше прочих себя зарекомендовали «Гетт», «Синузан», «Рейд» и «Раптор». Для любителей натуральных составов подойдет средство «Пиретрум». Оно изготовлено из ромашки и практически безопасно.

Какие жучки могут завестись в диване?

В диване могут завестись несколько видов паразитов. Чаще всего в средней полосе России встречаются блохи, клопы и кожееды. Каждый из этих паразитов может принести вред и опасность для человека. При обнаружении насекомых от них нужно срочно избавиться.

Чего не любят блохи?

Блохи сильно не любят резкие запахи. Поэтому в борьбе с ними можно использовать различные эфирные масла. Также есть растения, которые паразиты не переносят. К их числу, например, относятся полынь и лаванда.

Блохи

 

Выберите город
Уже уходите?
Получите бесплатную консультацию по вашей проблеме и скидку 5% на обработку по промокоду МАРАФЕТ
Позвоните нам
или закажите звонок
и специалист свяжется с вами
в течение 5 минут